Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неотделимые улучшения арендованного имущества

26 августа 2014 в 12:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста  ! Наша организация арендует помещение и оборудование для работ. Для клиентов построили новую комнату для отдыха. Я считаю что это не отделимые улучшения арендованного имущества. На за балансе  на сч 001 у меня висит арендованное помещение. Подскажите какие проводки  сделать, если я приходую материалы на ремонт через авансовый отчет.
ВИП  248 баллов
26 августа 2014 в 12:21
Цитата (Ирина строительная организация):Добрый день! Подскажите пожалуйста  ! Наша организация арендует помещение и оборудование для работ. Для клиентов построили новую комнату для отдыха. Я считаю что это не отделимые улучшения арендованного имущества. На за балансе  на сч 001 у меня висит арендованное помещение. Подскажите какие проводки  сделать, если я приходую материалы на ремонт через авансовый отчет.
Здравствуйте. Проводки стандартные. Д10 К 71,  Д08 К10
26 августа 2014 в 12:28
А тогда такой вопрос! как закрыть 08 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ВИП  248 баллов
26 августа 2014 в 12:30
Цитата (Ирина строительная организация):А тогда такой вопрос! как закрыть 08 счет?
Нужно создать объект ОС "Улучшение арендованного ОС" (называете как хотите)
Д01 К08
26 августа 2014 в 12:32
Значит то что на  001 счете арендуемое имущество это отдельная тема, а нужно создать теперь на 01?
ВИП  248 баллов
26 августа 2014 в 12:32
Цитата (Ирина строительная организация):Значит то что на  001 счете арендуемое имущество это отдельная тема, а нужно создать теперь на 01?
Да так.
26 августа 2014 в 12:33
Спасибо огромное!!!Цветы
27 августа 2014 в 15:55
Цитата (ВИП):
Цитата (Ирина строительная организация):Значит то что на  001 счете арендуемое имущество это отдельная тема, а нужно создать теперь на 01?
Да так.
 А подскажите пожалуйста еще  по этому вопросу! А как дальше быть с 01 счетом , амортизировать?
ВИП  248 баллов
27 августа 2014 в 16:26
Цитата (Ирина строительная организация):А подскажите пожалуйста еще  по этому вопросу! А как дальше быть с 01 счетом , амортизировать?

Здравствуйте. Конечно.
27 августа 2014 в 16:27
А если таких материалов нет в амортизационной группе, как быть?И стоят они меньше 10000 даже!
ВИП  248 баллов
27 августа 2014 в 16:34
Цитата (Ирина строительная организация):А если таких материалов нет в амортизационной группе, как быть?И стоят они меньше 10000 даже!
Амортизируют объект ОС, а не материалы, использованные на его создание.
27 августа 2014 в 16:35
Амортизируем даже если имущество арендованное?
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 16:36
Здравствуйте.
Цитата (Ирина строительная организация):А если таких материалов нет в амортизационной группе, как быть?И стоят они меньше 10000 даже!
Материалы не амортизируются, и их не может быть ни в одной амортизационной группе.

Начинать нужно с условий договора. Были ли согласованы неотделимые улучшения с арендодателем, и если да, то как именно?
Кроме того, имеются сомнения, что это неотделимые улучшения:
Цитата:Для клиентов построили новую комнату для отдыха.
27 августа 2014 в 16:37
Материалы использовались такие: Радиатор, плитка на пол и стены..
ВИП  248 баллов
27 августа 2014 в 16:46
Цитата (Ирина строительная организация):Материалы использовались такие: Радиатор, плитка на пол и стены..
Если работы призводились внутри помещения, без каких либо перестроек, то это просто ремонт.
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 16:46
Цитата (Ирина строительная организация):Материалы использовались такие: Радиатор, плитка на пол и стены..
Дело не в перечне материалов, а в характере работ. Что строили?
Возможно, что это текущий ремонт, капитальный, неотделимые улучшения, достройка, ...
Учет разный. То ли единовременное списание в расходы, то ли через амортизацию. Это в бухучете, а в НУ может быть и вовсе нельзя признать расходом.
Поэтому опишите ситуацию подробнее.

И еще один момент: бухгалтер далеко не всегда может определиться с характером производимых работ, зачастую нужно консультироваться со специалистом-строителем, чтобы не ошибиться.
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 16:47
Цитата (ВИП):
Так это просто ремонт!
Не факт, что ремонт.
Кроме того, перечень используемых материалов приведен видимо не полностью.
27 августа 2014 в 16:50
Только на эти материалы у меня есть документы
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 16:58
Цитата (Ирина строительная организация):Только на эти материалы у меня есть документы
Вы не ответили на мои вопросы про договор и характер производимых работ.
27 августа 2014 в 17:03
Возмещать нам ничего не будут, арендодатель  сказал делайте что хотите, вот мы за свой счет и сделали
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер