Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на услуги нотариуса при УСН (15%)

26 августа 2014 в 13:05
Здравствуйте.
При заверении документов, нотариус выдал справку о том что уплачен тариф в сумме: 200 рублей по ст. 333.24 НК РФ и  950 рублей по ст. 15, 23 ОЗН. 
Является ли плата по Основам законодательства Российской Федерации о нотариате расходами в пределах тарифов, в установленном порядке? Или к расходам я могу принять только сумму по налоговому кодексу?
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2014 в 13:51
Добрый день!

На мой взгляд, вы не можете платить за одно и то же действие и по тарифам НК РФ, и по тарифам ОЗН РФ, поскольку эти тарифы установлены для разных случаев: соответственно когда установлена или не установлена обязательная нотариальная форма действий.  Таким образом, в данном случае на расходы пойдут только 200 рублей.

Цитата (НК РФ Статья 346.16.  Порядок определения расходов п.1):14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;

Чтобы иметь возможность принять в расходы и оставшиеся 950 рублей, в справке должно быть конкретно указано, за что они взимаются. Тогда, может быть, их можно будет провести на основании пп. 15 п.1 той же статьи.

Цитата (НК РФ: Статья 346.16. Порядок определения расходов п.1):15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;
27 августа 2014 в 12:52
Спасибо, Кирилл.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер