Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать товар на сумму 10 миллионов рублей, который не существует фактически, но значится в учете?

26 августа 2014 в 13:32
Я директор ООО и один из учредителей , применяется ОСНО. После 8 лет работы с полным доверием бухгалтеру выясняется, что у нас на складе несуществующего товара примерно на 10 млн. руб.  как это накопилось я представляю, но почему бух. ничего не делала чтобы это списывать потихоньку я не знаю. наверное было все равно.  все усугубляется тем, что другой учредитель (который вообще только на бумаге им был с формальной долей 10%) решил выйти из общества и потребовал выплатить ему долю. Получается, что на бумаге все есть а товара нет. Кстати он и отвечал за закупку и реализацию товара. История запутанная и вообще он другом мне был. Что сейчас делать, как списывать товар,  ситуация осложняется тем, что по этим товарам был принят НДС к вычету. Есть ли возможность сдать все на металлолом?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
26 августа 2014 в 13:33
Цитата (Александр Орлов):Я директор ООО и один из учредителей , применяется ОСНО. После 8 лет работы с полным доверием бухгалтеру выясняется, что у нас на складе несуществующего товара примерно на 10 млн. руб.  как это накопилось я представляю, но почему бух. ничего не делала чтобы это списывать потихоньку я не знаю. наверное было все равно.  все усугубляется тем, что другой учредитель (который вообще только на бумаге им был с формальной долей 10%) решил выйти из общества и потребовал выплатить ему долю. Получается, что на бумаге все есть а товара нет. Кстати он и отвечал за закупку и реализацию товара. История запутанная и вообще он другом мне был. Что сейчас делать, как списывать товар,  ситуация осложняется тем, что по этим товарам был принят НДС к вычету. Есть ли возможность сдать все на металлолом?
Здравствуйте. Вам нужно провести инвентаризацию имущества. МОЛ этого склада есть ?
ВИП  248 баллов
26 августа 2014 в 13:34
Здравствуйте. Для таких случаев существует инвентаризация имущества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 августа 2014 в 13:37
Организация не большая, 15 чел МОЛ нет. С инвентаризацией понятно, но что потом с ней делать?
Мария Ларичева Главный модератор
26 августа 2014 в 13:52
Цитата (Александр Орлов):Я директор ООО и один из учредителей , применяется ОСНО. После 8 лет работы с полным доверием бухгалтеру выясняется, что у нас на складе несуществующего товара примерно на 10 млн. руб.  как это накопилось я представляю, но почему бух. ничего не делала чтобы это списывать потихоньку я не знаю. наверное было все равно.  все усугубляется тем, что другой учредитель (который вообще только на бумаге им был с формальной долей 10%) решил выйти из общества и потребовал выплатить ему долю. Получается, что на бумаге все есть а товара нет. Кстати он и отвечал за закупку и реализацию товара. История запутанная и вообще он другом мне был. Что сейчас делать, как списывать товар,  ситуация осложняется тем, что по этим товарам был принят НДС к вычету. Есть ли возможность сдать все на металлолом?
Добрый день!
Александр Орлов, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
26 августа 2014 в 13:53
Цитата (Александр Орлов):Организация не большая, 15 чел МОЛ нет. С инвентаризацией понятно, но что потом с ней делать?
А потом отражать существующую картину по результатам проведенной инвентаризации.  При наличии склада МОЛ должен быть обязательно.
Julia_89  510 баллов, г. Красноярск
26 августа 2014 в 14:00
Здравствуйте! Речь не о том, как должно быть правильно, а как теперь исправить с минимальными потерями. У нас была похожая ситуация... По итогам 5-ти лет, на складе накопилось товаров, которых не было на 500 000р., после того как провели инвентаризацию (первый раз за эти годы)... Думали-гадали как же быть, ничего на тот момент умнее не придумали, как списывать маленькими частями постепенно, чтобы не сильно больно било по прибыли... Списывали в течение двух лет, а инвентаризацию стали проводить каждый месяц и завели МОЛа, жестокий был урок.
26 августа 2014 в 14:50
Я даже не знаю как вам правильно поступить. Склад есть, мол нет. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85. В этом списке присутствует кладовщик. Думаю что если нет мол, то за все несет ответственность ГД.

Сумма то очень большая. Что вы в н/у вы ее не спишите и не подтвердите ничем, это однозначно.  Я не знаю что имеет ввиду Julia_89 когда пишет "чтобы не сильно больно било по прибыли.."

По науке, материально ответственные сотрудники обязаны присутствовать при инвентаризации и других подобных ревизиях, во время которых проверяют сохранность и состояние вверенного им имущества. В этом давно убеждены представители Минфина России (письмо от 15 июля 2008 г. № 07-05-12/16). Обязанность материально ответственного лица присутствовать при инвентаризации предусмотрена также условиями договора о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение 2 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).

Недостачу МПЗ сверх норм естественной убыли, а также недостачу другого имущества относите на виновных лиц. В этом случае сотрудник должен возместить организации всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ). Размер ущерба определяйте исходя из рыночной цены недостающего имущества, но не ниже его стоимости по данным бухучета (ст. 246 ТК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"

А у вас и имущества нет, и  виновных как бы нет.

Думаю здесь нужно по другому действовать. А силу ПБУ 22/2010. Александр скажите а у вас есть первичные документы на принятие на учет данного товара ? Их можно как то пересмотреть и проверить?
26 августа 2014 в 15:13
Прошу у всех прощения за бестактность. Всем здравствуйте. Спасибо за совет но списывать по немного надо было раньше, а сейчас нужен другой рецепт. Времени до конца года.
Сергей Новиков Главный редактор
26 августа 2014 в 15:20
Цитата (Александр Орлов):Прошу у всех прощения за бестактность. Всем здравствуйте. Спасибо за совет но списывать по немного надо было раньше, а сейчас нужен другой рецепт. Времени до конца года.

Добрый день.

Боюсь, за таким рецептом вы обратились не по адресу.

Напомню одно из правил форума:

Цитата (п. 5 раздела 4 Правил форума):5. На форуме не обсуждаются противоправные действия, в том числе налоговые схемы. Под налоговой схемой мы понимаем следующее. На деле происходит одно (фактически сотрудники продолжают работать в своей организации на прежних финансовых условиях), а в документах отражается что-то другое (людей заставляют оформляться в качестве ИП, чтоб не платить налоги и взносы с зарплаты). То есть при схеме в отчетности не отражаются реальные факты хозяйственной деятельности. Там "рисуют" вымышленные факты, позволяющие уменьшить сумму налогов. 

Кстати замечу, что факт принятия НДС к вычету заставляет очень сильно сомневаться в том, что вся вина лежит на бухгалтере. Отчетность компании подписывает руководитель, и он не мог не видеть, что у него откуда не возьмись там появились вычеты по НДС на сумму в несколько миллионов рублей.

Полагаю, что руководитель в описанной ситуации сознательно нарушал закон с целью получения необоснованной налоговой выгоды (кстати, если что, это не налоговое правонарушение; из-за величины суммы это уже налоговое преступление), и теперь это нарушение из-за действий второго учредителя выходит нарушителю боком.
Nataly S Консультант
26 августа 2014 в 15:32
Здравствуйте.
Проведите инвентаризацию расчетов с покупателями и поставщиками.
Посмотрите оборотку по счету 62 и проведите сверку с покупателями. Возможно, что не все накладные на отгрузку проведены в учете.
Аналогично поступите со счетом 60, вдруг (хотя вряд ли) какая-то поставка учтена дважды.

Если окажется, что с контрагентами все в порядке, тогда 10 млн - это товар, проданный "в черную", без уплаты налогов.

И что Вы теперь хотите? Рецепт блюда "как спрятать концы в воду"?

Совершенно очевидно, что товар не похищен (никто в полицию не обращался). Про то, что испортился товар на 10 млн руб., можно даже и не
рассуждать.
Даже если проведете инвентаризацию и спишите за счет прибыли, это практически ничего не даст. При проверке налоговики запросто доначислят налоги + штрафы. Как бы на статью 199 УК не потянуло.

P.S. Правилами форума запрещено обсуждение схем, способов ухода от ответственности за налоговые правонарушения, фальсификации документов и пр.
26 августа 2014 в 15:55
Что, Вы имеете ввиду, пересмотреть, проверить?
Цитата (Важный бух):
Думаю здесь нужно по другому действовать. А силу ПБУ 22/2010. Александр скажите а у вас есть первичные документы на принятие на учет данного товара ? Их можно как то пересмотреть и проверить?
26 августа 2014 в 16:09
Как ни странно звучит сознательно закон никто не нарушал. Более того у меня всегда была политика работать в белую. А вот связь бух. с учредителем №2 он же начальник отдела продаж ЗЧ это реальность. Какие он приходные документы приносил? куда проводилась оплата за товар? и догадки есть откуда образовалась такая сумма за 8 лет работы. Я с себя ответственности не снимаю, но хочу разобраться кто виноват, и кто меня хочет так подставить.
Цитата (Новиков):
Полагаю, что руководитель в описанной ситуации сознательно нарушал закон с целью получения необоснованной налоговой выгоды (кстати, если что, это не налоговое правонарушение; из-за величины суммы это уже налоговое преступление), и теперь это нарушение из-за действий второго учредителя выходит нарушителю боком.
26 августа 2014 в 16:15
Цитата (Александр Орлов):Что, Вы имеете ввиду, пересмотреть, проверить?
Цитата (Важный бух):
Я имею ввиду вам нужно разобраться с этим приходом. Вам Наталья об этом писала.  На каждый товар  нужны первичные документы, в вашем случае это ТОРГ 12, рекомендую вам нанять профессионала  для проверки. ТОРГ - 12 должен быть оформлен и подписан двумя сторонами. если окажется что первички на этот товар нет,  как правило это исправление ошибок в б/у, н/у. то есть я вам предлагаю не с конца начинать, как предлагала вначале ( инвентаризация), а от печки, проверить приход. Уж очень большая сумма, про НДС повторяться не буду, коллеги вам об этом уже написали. если окажется что документов на поставку нет или не хватает, нужно будет корректировать учет.
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2014 в 16:43
Добрый день!

Наталья меня немного опередила!
Что называется "с языка сняла" Улыбаюсь

Так что я сразу приоединяюсь к тому, что она сказала.
И мне остается только подвести итог встречи и закрыть тему.
Да-да, закрыть, поскольку всё неизбежно сводится к обсуждению противоправных действий, что запрещено правилами форума.

Итак, 8 лет у Вас копилась недостача, о которой Вы в принципе, знали.
По крайней мере, догадывались, что после продажи официального товара "вчерную", товар нужно как-то списывать...
Получается, что Вы ожидали от бухгалтера именно таких противоправнгых действий и его вина состоит в том, что он (она) честно выполняла работу бухгалтера.
Вряд ли на нашем форуме кто разделит Ваше возмущение такими действиями бухгалтера.

Далее, ситуация с проданным налево товаром всплыла не при проверке (хотя часто именно тогда это и всплывает), а, как ни странно, при выделе действительной доли выходящему участнику.
С одной стороны, Вы пишете, что его доля формальная - 10%, с другой стороны
Цитата (Александр Орлов):... он и отвечал за закупку и реализацию товара.
Следовательно, для Вас цена вопроса = 1 000 000 руб., на которую действительная доля участника "липовая".
Если бы не этот случай, недостача товара Вас, видимо, не интересовала бы...
Но, пожалуй, это Ваше дело ...

Путь, который единственно возможный в данной ситуации:
1) инвентаризация;
2) определение виновного и отнесение на него суммы недостачи;
3) если виновный не найден или он отрицает свою вину - обращение в милицию (или иной соответствующий компетентный орган), а потом (или сразу) в суд.

А любом случае нужно восстановить весь НДС по этому товару (и перечислить его в бюджет). В принципе, такая же участь НДС ждет и при "просто списании" недостачи.
Но вернемся к недостаче... За счет НДС она должна быть увеличена до 11 800 000 руб.
Если эта недостача будет компенсирована за счет виновного, НДС в размере 1 800 000 нужно будет снова начислить и снова применить вычет в таком же размере...

Если Вы за собой не чувствуете нарушения Закона, то Вас ничего не должно останавливать в обращении к полицейским.
Если не хотите это делать из-за того, что может пострадать друг, хоть и бывший, решите всё мирным путем - выкупите у него долю за договорную цену...

Но все эти вопросы выходят за рамки тематики нашего форума.

Так что тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер