Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работники не включают в период отпуска выходные дни

26 августа 2014 в 14:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, коллеги, в ООО работники стали делить отпуска на до выходных и после выходных. Отгуляли уже все по 14 дней.
Теперь, например, в заявлении написано: прошу отпуск с 04.08.2014 на 5дней, через неделю подает новое заявление с 18.08.14 и  снова пишет заявление на 5 дней.
Как с этим бороться и нужно ли бороться? Вроде бы как законно, но проблематично для бухгалтера, да и для директора?!
Спасибо.
С уважением.
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
26 августа 2014 в 15:32
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, коллеги, в ООО работники стали делить отпуска на до выходных и после выходных. Отгуляли уже все по 14 дней.
Теперь, например, в заявлении написано: прошу отпуск с 04.08.2014 на 5дней, через неделю подает новое заявление с 18.08.14 и  снова пишет заявление на 5 дней.
Как с этим бороться и нужно ли бороться? Вроде бы как законно, но проблематично для бухгалтера, да и для директора?!
Спасибо.
С уважением.
Одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней подряд. Остальные дни могут брать, как хотят.
Цитата (ст 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска ):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
26 августа 2014 в 16:20
Спасибо большое за ответ!!!
Хочу уточнить, могут, как хотят, т.е. согласования с администрацией не нужно? А если директор против такого отпуска?
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
26 августа 2014 в 16:23
На предприятии  должен быть график отпусков, который обязателен для обеих сторон трудового договора - как для работника, так и работодателя.  У Вас такой график есть?
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
26 августа 2014 в 16:55
Цитата (Хочу стать Профи): согласования с администрацией не нужно? А если директор против такого отпуска?
Согласование любого отпуска обязательно  с администрацией.
Я имела в виду, что количество дней отпуска может определять сам работник.
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
26 августа 2014 в 20:59
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, коллеги, в ООО работники стали делить отпуска на до выходных и после выходных. Отгуляли уже все по 14 дней.
Теперь, например, в заявлении написано: прошу отпуск с 04.08.2014 на 5дней, через неделю подает новое заявление с 18.08.14 и  снова пишет заявление на 5 дней.
Как с этим бороться и нужно ли бороться? Вроде бы как законно, но проблематично для бухгалтера, да и для директора?!
Спасибо.
С уважением.

Если работодатель против такого деления, то, конечно, необходимо с этим "бороться". Ведь то, что работники гуляют отпуск только рабочие дни, удлинняет продолжительность отпуска, тем самым усложняет непрерывный производственный процесс. Это не есть правильно. Поэтому, график отпусков просто необходим в организации. 

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск предоставляется работникам в календарных днях - объясните им это.  

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Nataly S Консультант
26 августа 2014 в 21:27
Здравствуйте.

Разработайте и утвердите Положение об отпусках. В нем подробно распишите порядок предоставления отпусков. В нем можете указать, что минимальная продолжительность отпуска не может составлять менее 7 к.д.
При составлении графика отпусков работники свои пожелания могут оформить письменно, но и в этом случае работодатель имеет право не учесть эти пожелания. Есть только отдельные категории работников, которые имеют право идти в отпуск тогда, когда захотят (почетные доноры, Герои и т.д.), но таких работников не так уж много.
Для чего могут понадобиться пожелания работников? Дело в том, что работодатель не может по собственной инициативе делить отпуск на части и отправлять в отпуск 2 раза в год, фиксируя это в графике отпусков, работодатель должен предоставить полный отпуск. Но, "идя навстречу пожеланиям трудящихся", работодатель может удовлетворить желание работника отгулять отпуск не сразу, а по частям. И на основании пожеланий может разработать график отпусков, в котором отпуска предоставляются частями.

 Положение об отпусках - дело не простое в разработке, но полезное. С одной стороны, оно поможет не допустить жульничества со стороны работников, а с другой стороны поможет работодателю обезопасить себя.
26 августа 2014 в 22:30
Спасибо огромное всем за полезные ответы! 
Конечно график отпусков есть, но директор сначала пошел на встречу работнику, у того не отгулян отпук за 2 года, а теперь работник берет отпуск чуть ли не по 1 дню?!
Еще раз спасибо, особенно за совет по Положению об отпусках и пункте об отпуске не менее 7 дней.
Но у меня уточнение, по закону же работник может гулять любое количество дней отпуска, если мы пропишем в Положении не менее 7 дней, это не будт противоречить закону?
С уважением.
Nataly S Консультант
26 августа 2014 в 23:27
Цитата (Хочу стать Профи):Спасибо огромное всем за полезные ответы! 
Конечно график отпусков есть, но директор сначала пошел на встречу работнику, у того не отгулян отпук за 2 года, а теперь работник берет отпуск чуть ли не по 1 дню?!
Еще раз спасибо, особенно за совет по Положению об отпусках и пункте об отпуске не менее 7 дней.
Но у меня уточнение, по закону же работник может гулять любое количество дней отпуска, если мы пропишем в Положении не менее 7 дней, это не будт противоречить закону?
С уважением.
В любом случае одна из частей отпуска должна быть не менее 14 к.д., остальные 14 к.д. придется отгулять со второго захода либо поделить на 7+7.
Не все желания работника должны непременно выполняться, даже несмотря на то, что "Надо быть с толпой в ладу: деспотизм сейчас не в моде, демократия в ходу." (Л. Филатов). 7 дней не будет противоречить закону. Например, работник, хочет отгулять 1 день, а работодатель имеет право ему отказать и отказывает.

Другое дело, что, устанавливая 7 дней работодатель и себя ограничивает, поэтому нужно прописывать очень аккуратно, чтобы иметь "кусты для отступления".
26 августа 2014 в 23:54
Спасибо большое, Наталья!!!
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер