Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных

26 августа 2014 в 15:05
в январе 2015 года я выхожу в декретный отпуск. как мне будут рассчитываться декретное пособие, если 2013 и 2014 годы (нужные для расчета декретных) я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)? официально вышла из первого декрета в августе 2014 года и по декабрь 2014 года буду работать. для расчета декретных будет браться средний зарплата за август-декабрь 2014 года? сколько примерно я получу декретных, если средняя зп за август-декабрь 2014 года будет 10 000 рублей?
спасибо
nataa  72 978 баллов, г. Свердловская область
26 августа 2014 в 19:09
Добрый вечер!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.
При начале отпуска по БиР в 2015г., расчетным периодом будут 2013+2014г.
Те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены по вашему заявлению предыдущими годами (годом) в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Но т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, замена лет не обязательно будет выгоднее.
Если вы оставите расчетный период 2013+2014г., то после вычитания дней вышеуказанных периодов, фактически пособие будет начислено исходя из заработка, на который начислялись страховые взносы в ФСС, и календ.дней за ХХ.08.2014-31.12.2014г.
У вас повысился заработок по сравнению с додекретными годами? Запросите в бухгалтерии справку формы 182н, воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособий в разных вариантах (с заменой лет, без замены лет, с заменой только одного года, и т.д.), выберите оптимальный для вас вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер