Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок подписания акта сверки взаиморасчетов

26 августа 2014 в 17:23
Добрый день. Подскажите пожалуйста, контрагент прислал нам акт сверки по электронной почте не подписанный и не заверенный печатью. Должна ли я подписывать такой акт. Или всё-таки необходимо обязать контрагента чтобы он подписал акт и поставил на нем печать. Заранее спасибо за помощь.
Милс  439 баллов, г. Санкт-Петербург
27 августа 2014 в 11:48
Здравствуйте!
Вы не обязаны подписывать  такой Акт, т.к. он не обладает признаками первичного учетного документа (т.к. не содержит подписей ответственных лиц и т.п.). Вы можете распечатать свой Акт в 2-х экземплярах и с подписью и печатью направить контрагенту, либо распечатайте акт контрагента в 2-х экземплярах поставьте печать и подпись и направьте им для согласования (думаю, что ошибки не будет). В любом случае без печати и подписи - это не документ.
Тыковка  52 балла, г. Москва
27 августа 2014 в 11:53
Добрый день ! На мой взгляд, если Вы согласны с Актом сверки, можно смело его подписать и отправить обратно контрагенту. В этом нет ничего противозаконного и ничем Вам не грозит. Этим Вы просто выражаете свое согласие.
Если же Вы принципиально не хотите его подписывать первыми, ваше право попросить контрагента прислать заверненный с его стороны вариант. Тут уже на усмотрение и по договоренности сторон.
В моей практике мы с контрагентами особо не акцентируем внимание, кто первым подпишет....просто сохраняем из 1С бланк акта и отправляем по электронной почте...
zolga  541 балл
27 августа 2014 в 12:11
Присланный по электронке акт может быть принять, если стоит элект.подпись и у Вас общая электронная платформа для документооборота . А так я согласна с предыдущими ответчиками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер