Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кассовый аппарат в дачном некоммерческом партнерстве

26 августа 2014 в 19:58
Здравствуйте, подскажите в ДНП должен быть кассовый аппарат или можно не иметь как у ИП?
100sh  71 565 баллов, г. Пермь
26 августа 2014 в 21:31
Добрый день!

Сама по себе ситуация, когда юридическое лицо зарегистрировано в форме дачного некоммерческого партнерства, не обязывает это юридическое лицо обязательно приобретать контрольно-кассовую технику. ККТ используется только в ряде случаев, указанных в законе:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Как видно, нет исключений для организационно-правовых форм организаций, то есть любая организация (в том числе некоммерческая организация созданная в форме некоммерческого партнёрства) обязана использовать контрольно-кассовую технику, но только в ряде случаев. А именно, при расчёте наличными деньгами за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Если же организация не продаёт товары, не выполняет работы, не оказывает услуги, то и ККТ ей не нужна. Например, при приёме некоммерческим партнёрством членских взносов наличными деньгами использования ККТ не требуется.
26 августа 2014 в 21:47
Цитата (100sh):Добрый день!

Сама по себе ситуация, когда юридическое лицо зарегистрировано в форме дачного некоммерческого партнерства, не обязывает это юридическое лицо обязательно приобретать контрольно-кассовую технику. ККТ используется только в ряде случаев, указанных в законе:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Как видно, нет исключений для организационно-правовых форм организаций, то есть любая организация (в том числе некоммерческая организация созданная в форме некоммерческого партнёрства) обязана использовать контрольно-кассовую технику, но только в ряде случаев. А именно, при расчёте наличными деньгами за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Если же организация не продаёт товары, не выполняет работы, не оказывает услуги, то и ККТ ей не нужна. Например, при приёме некоммерческим партнёрством членских взносов наличными деньгами использования ККТ не требуется.
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер