Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на уплаченные взносы в ПФР

26 августа 2014 в 20:36
Уважаемые форумчане! ИП, не имеющий работников, применяет УСН (доходы). Платит за себя фиксированный платеж. Если у него сумма годового дохода превысит 300000 рублей, то 1% с превышения он должен заплатить в ПФР до 1 апреля 2015 г., т.е. в 1 квартале 2015 г. Может ли он при исчислении налога УСН за 1 квартал 2015 г. уменьшить его на этот 1%, уплаченный в 1 квартале?
Nataly S Консультант
26 августа 2014 в 22:07
Здравствуйте.
Цитата (Rimma955):Уважаемые форумчане! ИП, не имеющий работников, применяет УСН (доходы). Платит за себя фиксированный платеж. Если у него сумма годового дохода превысит 300000 рублей, то 1% с превышения он должен заплатить в ПФР до 1 апреля 2015 г., т.е. в 1 квартале 2015 г. Может ли он при исчислении налога УСН за 1 квартал 2015 г. уменьшить его на этот 1%, уплаченный в 1 квартале?
Может.
Так считает Минфин, письмо можно почитать здесь: Уменьшение УСН на уплаченный 1% от дохода
Zануда  101 балл, г. Владимир
27 августа 2014 в 17:10
Добрый день.
Маленькая поправка - Rimma955, Вы пишете  "он должен заплатить в ПФР до 1 апреля 2015 г., т.е. в 1 квартале 2015 г. "
Не обязательно ждать 1 квартала 2015 года. Как только Ваш доход превысил 300 000, Вы уже в текущем 2014 году можете платить в ПФР 1% с этого превышения и уменьшать сумму авансового платежа за тот отчетный период, в котором Вы этот процент уплатили: из письма Минфина от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7514:
"...данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ)."
"с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 17:49
Можно, конечно, 1% и в 2014 году уплатить, а вот нужно ли? Не будут ли эти деньги просто изъятыми из оборота?
Письма Минфина - не закон, а всего лишь разъяснения, можно сказать мнение отдельного чиновника.
Придумают отдельный КБК для страховых взносов 1%, вот тогда оно и начнется.... И все, кто уплатил 1% в 2014 году, очень пожалеют об этом.
27 августа 2014 в 20:17
Большое спасибо за ответы! Единственное, что меня смущает, это фраза из письма Минфина: "При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде". Получается, что уменьшить налог на сумму страховых взносов можно только в том случае, если ее уплатили в течение налогового периода, за который ее начислили, т.е. в 2014 году? Сумму 1% с превышения ведь начисляем в 2014 году (31 декабря уже известна сумма превышения), а не в 1 квартале 2015 года?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
27 августа 2014 в 20:48
Добрый день.
Цитата:Получается, что уменьшить налог на сумму страховых взносов можно только в том случае, если ее уплатили в течение налогового периода, за который ее начислили
Нет, не получается.
"В данном налоговом периоде" относится к слову уплаченным, а не начисленным. Т.е. взносы должны быть уплачены в данном налоговом периоде, но уплатить мы можем и больше, чем начислить, отсюда и требование уменьшать на уплаченное, но в пределах начисленного, на переплату нельзя уменьшить.
27 августа 2014 в 21:04
Большое спасибо! Это очень хорошо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер