Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на авиабилеты при отзыве работника из командировки

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
27 августа 2014 в 06:43
Здравствуйте, ув.коллеги!
Суть вопроса изложена Отзыв работника из отпуска Меня интересует, как учесть расходы на авиабилеты, если работника несколько раз отзывали из отпуска и приобретали ему билеты (из места отпуска и к месту проведения отпуска)?
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2014 в 17:34
Добрый день!
Цитата (Милс):Здравствуйте, ув.коллеги!
Суть вопроса изложена Отзыв работника из отпуска Меня интересует, как учесть расходы на авиабилеты, если работника несколько раз отзывали из отпуска и приобретали ему билеты (из места отпуска и к месту проведения отпуска)?
Я думаю, что отзыв из отпуска не повод для приобретения билетов и отнесению на расходы.

Вы можете оплатить перелет, но за счет чистой прибыли и с удержанием с работника НДФЛ.

Успехов!
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
1 сентября 2014 в 10:03
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Милс):Здравствуйте, ув.коллеги!
Суть вопроса изложена Отзыв работника из отпуска Меня интересует, как учесть расходы на авиабилеты, если работника несколько раз отзывали из отпуска и приобретали ему билеты (из места отпуска и к месту проведения отпуска)?
Я думаю, что отзыв из отпуска не повод для приобретения билетов и отнесению на расходы.

Вы можете оплатить перелет, но за счет чистой прибыли и с удержанием с работника НДФЛ.

Успехов!
Здравствуйте, Александр!
Получается мы не можем взять на прочие расходы перелет работника и уменьшить налогооблагаемую прибыль на основании приказа на отзыв... и приобретение билетов? Работодатель настаивает на этом. На какие нормы налогового кодекса сослаться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2014 в 10:29
Добрый день . Александр прав. Вам будет трудно доказать экономическое обоснование данных затрат. Вот смотрите на примере из журнала. не совсем ваша, но чем то похожая ситуация:

В ситуации, когда сотрудник остается в месте командирования для проведения ежегодного оплачиваемого отпуска, экономическая обоснованность приобретения обратного билета является спорной.

Специалисты Минфина России считают такие расходы необоснованными.

Так, в письме от 8 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/47813 финансисты пришли к выводу, что в случаях, когда работник остается в месте командировки в отпуске, расходы по оплате его проезда к постоянному месту работы не признаются в целях налогообложения прибыли. ( а у вас не остается, его отзывают, но вывод можно сделать подобный )

По их мнению, получается, что компания в данном случае оплачивает возвращение работника из места отпуска, а не из служебной командировки.

Исходя из этого, правомерность включения предприятием стоимости обратного билета в состав расходов для целей налогообложения прибыли, возможно, придется отстаивать в суде.

Кроме того, у сотрудника возникает экономическая выгода, облагаемая НДФЛ (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456).

Оплата обратного проезда является выплатой, производимой в рамках трудовых отношений, следовательно, она облагается страховыми взносами

 В базу для начисления страховых взносов стоимость обратного авиабилета включается с учетом суммы НДС, предъявленного авиаперевозчиком (ч. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ, п. 3 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Журнал Учет в производстве  август 2014 год.
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 10:58
Добрый день!
В Налоговом кодексе нет норм, по которым можно было отнести на расходы оплату билетов к месту проведения отпуска или обратно.
За исключением, конечно, случаев, когда переезд к месту отдыха и обратно оплачивается на основании требования Закона (для северян, например).
В Вашем случае, основание - приказ руководителя и этого недостаточно для признания расходов.
Так что, можете оплачивать, но за счет чистой прибыли. С удержанием НДФЛ и дополнительным начислением взносов в фонды.

Успехов!
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
1 сентября 2014 в 12:34
Цветы Спасибо, вам за ответы!!! В моем случае однозначно не включается, т.к. это проезд из места отпуска и к месту проведения отпуска ( а не командировка)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер