Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных выплат и ежемесячного пособия

Анастасия Е (автор вопроса)  0 баллов, г. Анапа
27 августа 2014 в 11:29
Доброго дня! Растолкуйте пожалуйста. 
Собираюсь в декрет в этом году, сумма декретных выплат будет браться из расчета за два предыдущих года, т.е. 2012 и 2013гг. 18.12.2012г. уволилась в связи с переездом в другой город, устроилась на другое место работы 01.02.2013г. Получается за те два месяца, что не работала будет начисляться минимум? 
С 27.05.2013г. и по сегодняшний день работаю в другой организации и как я понимаю для расчета декретных выплат мне необходима справка с предыдущего места работы. Как называется эта справка и есть ли установленная форма этой справки? И дадут ли мне эту справку, если я в той организации не работаю вот уже как больше года?
И еще совсем не понятная мне ситуация: с 27.05.2013г. по сегодняшний день работаю по срочному трудовому договору на основном месте. Срочный договор с 27.05.2013 по 30.09.2013, затем по 30.09.2014г. продляли дополнительным соглашениемПеречитала весь интернет и не могу разобраться: имеют ли права срочный договор продлевать доп.соглашением? На сколько я поняла необходимо меня было уволить, а потом вновь принять на работу по новому срочному договору или не так? 
Мой срочный договор заканчивается 30.09.2014г., в связи с моей беременностью этот договор будет продлен до момента рождения ребенка. Организация должна мне выплатить: 1.Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. 2.Единовременное пособие при рождении ребенка. 3.Декретные выплаты. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком я буду получать в ФСС. Вопрос: как будет рассчитано ежемесячное пособие? К моменту его получения я буду считаться безработной, т.к. срочный договор будет расторгнут и мне будет насчитан минимум или т.к. есть стаж работы, то 40% от заработной платы?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться в этих вопросах.

Payroll  6 101 балл, г. Москва
27 августа 2014 в 14:32
Цитата (Анастасия Е):Доброго дня! Собираюсь в декрет в этом году, сумма декретных выплат будет браться из расчета за два предыдущих года, т.е. 2012 и 2013гг. 18.12.2012г. уволилась в связи с переездом в другой город, устроилась на другое место работы 01.02.2013г. Получается за те два месяца, что не работала будет начисляться минимум? 
Добрый день! Нет. В данном случае, доход за 2 нерабочих месяца = 0.
Т.е. средний дневной заработок будет рассчитываться следующим образом:
СДЗ = (ЗП с 01.01.12 по 18.12.12 + ЗП с 01.02.13 по 31.12.13) / (Кол-во календ дней 2012 г. (366) + Кол-во календ.дней 2013 г. (365)) 

Цитата (Анастасия):С 27.05.2013г. и по сегодняшний день работаю в другой организации и как я понимаю для расчета декретных выплат мне необходима справка с предыдущего места работы. Как называется эта справка и есть ли установленная форма этой справки? И дадут ли мне эту справку, если я в той организации не работаю вот уже как больше года?

"Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"
(утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013 № 182н)
Сокращенно "Справка по форме 182н"

Справку на предыдущем месте работы Вам выдать обязаны.
Цитата (Приложение №2 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182н):3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
4. Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенное лицо) или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.
Анастасия Е (автор вопроса)  0 баллов, г. Анапа
29 августа 2014 в 11:48
Благодарю за ответ, Payroll !!!

Подскажите за справкой мне необходимо обратиться в отдел кадров или в бухгалтерию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер