Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приказ на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при срочном договоре

zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 августа 2014 в 11:43
Добрый день.
Сотрудница принята на работу 09.10.2013 по срочному договору. Как правильно оформить приказ на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (на сколько дней и по какое число), если срок трудового договора истекает 09.10.2014, право на отпуск возникло с 21.08.14?
27 августа 2014 в 12:08
Здравствуйте!
Срочный трудовой договор и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Цитата (zo55):Добрый день.
Сотрудница принята на работу 09.10.2013 по срочному договору. Как правильно оформить приказ на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (на сколько дней и по какое число), если срок трудового договора истекает 09.10.2014, право на отпуск возникло с 21.08.14?
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 августа 2014 в 12:16
Спасибо, но меня больше интересует правильное оформление приказа на отпуск. Правильно ли будет, если напишу на 81 день с 21.07.14 по 09.10.14 (при этом сотрудница указала в заявлении о предоставлении отпуска до 18.04.2017)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 12:27
Здравствуйте.
Цитата (zo55):Спасибо, но меня больше интересует правильное оформление приказа на отпуск. Правильно ли будет, если напишу на 81 день с 21.07.14 по 09.10.14 (при этом сотрудница указала в заявлении о предоставлении отпуска до 18.04.2017)?
Уточните, каковы планы по отношению к этой сотрудницы у руководства организации.
Если планируется уволить ее после окончания действия срочного трудового договора, то и отпуск по уходу за ребенком нужно предоставлять только на период действия трудового договора, то есть до 09.10.14.
И не забудьте ее письменно предупредить об увольнении в установленные законом сроки (можно прямо сейчас), иначе договор превратится в бессрочный.

Если планируется продолжить трудовые отношения с сотрудницей, то лучше сразу подписать допсоглашение о том, что договор бессрочный, и предоставить отпуск по уходу до 18.04.17.
27 августа 2014 в 12:27
До выхода на работу основной  сотрудницы,  работнице по срочному договору   предоставляется отпуск по беременности и родам (БиР). Если работница А выходит на работу во время отпуска по БиР работницы Б, допускается увольнение сотрудницы Б в связи с истечением срока срочного договора в период ее беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).  Т.е. получается , Вы указываете  по 09.10.14г. 

Цитата (zo55):Спасибо, но меня больше интересует правильное оформление приказа на отпуск. Правильно ли будет, если напишу на 81 день с 21.07.14 по 09.10.14 (при этом сотрудница указала в заявлении о предоставлении отпуска до 18.04.2017)?
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 августа 2014 в 12:37
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (zo55):Спасибо, но меня больше интересует правильное оформление приказа на отпуск. Правильно ли будет, если напишу на 81 день с 21.07.14 по 09.10.14 (при этом сотрудница указала в заявлении о предоставлении отпуска до 18.04.2017)?
Уточните, каковы планы по отношению к этой сотрудницы у руководства организации.
Если планируется уволить ее после окончания действия срочного трудового договора, то и отпуск по уходу за ребенком нужно предоставлять только на период действия трудового договора, то есть до 09.10.14.
И не забудьте ее письменно предупредить об увольнении в установленные законом сроки (можно прямо сейчас), иначе договор превратится в бессрочный.

Если планируется продолжить трудовые отношения с сотрудницей, то лучше сразу подписать допсоглашение о том, что договор бессрочный, и предоставить отпуск по уходу до 18.04.17.
Будем увольнять по истечении срока договора, нужно ли переписывать заявление сотруднице или достаточно приказа и трудового договора с указанием срока его действия?
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 13:15
Желательно, чтобы даты в заявлении и приказе совпадали.
Если откажется переписывать, оставьте как есть. Заявление будет удовлетворено частично.Подмигиваю
27 августа 2014 в 13:20
Для  исключения возможности конфликтов в дальнейшем ,думаю переписать и Вам спокойнее будет.
Цитата (zo55):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (zo55):Спасибо, но меня больше интересует правильное оформление приказа на отпуск. Правильно ли будет, если напишу на 81 день с 21.07.14 по 09.10.14 (при этом сотрудница указала в заявлении о предоставлении отпуска до 18.04.2017)?
Уточните, каковы планы по отношению к этой сотрудницы у руководства организации.
Если планируется уволить ее после окончания действия срочного трудового договора, то и отпуск по уходу за ребенком нужно предоставлять только на период действия трудового договора, то есть до 09.10.14.
И не забудьте ее письменно предупредить об увольнении в установленные законом сроки (можно прямо сейчас), иначе договор превратится в бессрочный.

Если планируется продолжить трудовые отношения с сотрудницей, то лучше сразу подписать допсоглашение о том, что договор бессрочный, и предоставить отпуск по уходу до 18.04.17.
Будем увольнять по истечении срока договора, нужно ли переписывать заявление сотруднице или достаточно приказа и трудового договора с указанием срока его действия?
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 августа 2014 в 13:46
Всем спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер