Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Розничная торговля при УСН

27 августа 2014 в 12:39
Всем доброго дня!
На новом месте работы столкнулась с такой ситуацией - ООО на УСН 15%, один вид деятельности - розничная торговля санитарно-техническим оборудованием, но!!! продают товар оптовикам-юр.лицам, вся оплата безналом от них, отписываем ТОРГ-12... Чем это нам грозит при проверке и как быть в данный момент? Открыть срочно ОКВЭД по оптовой торговле?
Ирина Ор  457 баллов
27 августа 2014 в 16:54
ничем это не грозит, внесите доп вид деятельности в ЕГРЮЛ
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 17:10
Здравствуйте.
Цитата (Талька):Всем доброго дня!
На новом месте работы столкнулась с такой ситуацией - ООО на УСН 15%, один вид деятельности - розничная торговля санитарно-техническим оборудованием, но!!! продают товар оптовикам-юр.лицам, вся оплата безналом от них, отписываем ТОРГ-12... Чем это нам грозит при проверке и как быть в данный момент? Открыть срочно ОКВЭД по оптовой торговле?
Добавить новый ОКВЭД нужно, и срочно.
Про возможные санкции читайте здесь: Что делать, если вовремя не был открыт код из ОКВЭД на дополнительную деятельность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2014 в 17:22
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Талька):Всем доброго дня!
На новом месте работы столкнулась с такой ситуацией - ООО на УСН 15%, один вид деятельности - розничная торговля санитарно-техническим оборудованием, но!!! продают товар оптовикам-юр.лицам, вся оплата безналом от них, отписываем ТОРГ-12... Чем это нам грозит при проверке и как быть в данный момент? Открыть срочно ОКВЭД по оптовой торговле?
Добавить новый ОКВЭД нужно, и срочно.
Про возможные санкции читайте здесь: Что делать, если вовремя не был открыт код из ОКВЭД на дополнительную деятельность?
Спасибо большое!
Ирина Ор  457 баллов
28 августа 2014 в 13:46
Не соглашусь, не привлекают за это к административной ответственности, нет такой практики на сегодняшний день
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 15:58
Цитата (Ирина Ор):Не соглашусь, не привлекают за это к административной ответственности, нет такой практики на сегодняшний день
Есть закон, опубликованный и зарегистрированный в Минюсте в установленном порядке, следовательно,  может порождать правовые последствия.

Можете не соглашаться, только приведите в подтверждение своей позиции ссылку на НПА.
Ирина Ор  457 баллов
28 августа 2014 в 17:05
Цитата (Nataly S):
Цитата (Ирина Ор):Не соглашусь, не привлекают за это к административной ответственности, нет такой практики на сегодняшний день
Есть закон, опубликованный и зарегистрированный в Минюсте в установленном порядке, следовательно,  может порождать правовые последствия.

Можете не соглашаться, только приведите в подтверждение своей позиции ссылку на НПА.

эх, если б все опубликованные и зарегистрированные законы работали....

 формально, Вы правы,конечно, сведения об ОКВЭД вкючаются в реестры - ЕГРЮЛ и ЕГРИП, об изменении сведений, содержащихся в реестрах необходимо сообщать в 3-х дневный срок, об этом говорит статья 5 ФЗ 129... Есть часть 3 статьи 14.25 КОАП об административной ответственности....

но я говорила о ПРАКТИКЕ привлечения к адм.ответственности за несообщение об изменении ОКВЭДов, не сложилась она у налоговиков

Тем более, есть еще и ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, п.1 статьи 49 которого говорит о том, что ЮЛ (как собственно и ИП) вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом. Отсутствие сведений о коде по ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП не является препятствием для этого.
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 10:50
Добрый день, коллеги!

Вынужден вмешаться, поскольку некоторый правовой нигилизм в ответах Ирины Ор, весьма популярный ныне, противоречит не только духу нашего форума, но и его правилам.

Наша позиция проста - нормы Закона нужно соблюдать, независимо от того, есть наказание или нет. 
Тем более, что за обсуждаемое правонарушение предусмотрена прямая и недвусмысленная административная ответственность.

Когда дело касается себя, каждый волен решать сам, соблюдать Закон или нет.
Но ответы в стиле "нет практики", в определенной мере можно отнести к подстрекательству к совершению правонарушения.
Но даже не в этом дело. А в том, что давая совет . мы несем ответственность перед тем, кому мы это делаем. Причем ответственность не административную или уголовную, а моральную.
Мы исходим из того, что каждый пользователь нашего форума мучается совестью, если после его совета другой пользователь был наказан или понес финансовые потери.
Пользователи, которым всё равно, лишь бы  красиво выступить, у нас, как показывает практика, не приживаются.

Поэтому у нас принято, давая кому-нибудь совет, всегда держать в уме "не навреди". Поэтому надо предупреждать о наличии санкций. И стараться обходить варианты типа "нет практики" или "я так делал и мне ничего не было".

Надеюсь, был понят и услышан.

Теперь о сути вопроса.
Если основная деятельность - розница, а оптовые продажи разовые, то наличие деятельности по оптовой продаже - вопрос спорный.
Деятельность - это регулярные и целенаправленные действия.
Поэтому делать оптовый код или нет - решать Вам.
Однако, если такие "разовые" продажи имеют некую регулярность (раз в неделю, раз в месяц...), то советую срочно заводить оптовый код.

Успехов!
29 августа 2014 в 11:50
Цитата (Александр Погребс):Добрый день, коллеги!

Вынужден вмешаться, поскольку некоторый правовой нигилизм в ответах Ирины Ор, весьма популярный ныне, противоречит не только духу нашего форума, но и его правилам.

Наша позиция проста - нормы Закона нужно соблюдать, независимо от того, есть наказание или нет. 
Тем более, что за обсуждаемое правонарушение предусмотрена прямая и недвусмысленная административная ответственность.

Когда дело касается себя, каждый волен решать сам, соблюдать Закон или нет.
Но ответы в стиле "нет практики", в определенной мере можно отнести к подстрекательству к совершению правонарушения.
Но даже не в этом дело. А в том, что давая совет . мы несем ответственность перед тем, кому мы это делаем. Причем ответственность не административную или уголовную, а моральную.
Мы исходим из того, что каждый пользователь нашего форума мучается совестью, если после его совета другой пользователь был наказан или понес финансовые потери.
Пользователи, которым всё равно, лишь бы  красиво выступить, у нас, как показывает практика, не приживаются.

Поэтому у нас принято, давая кому-нибудь совет, всегда держать в уме "не навреди". Поэтому надо предупреждать о наличии санкций. И стараться обходить варианты типа "нет практики" или "я так делал и мне ничего не было".

Надеюсь, был понят и услышан.

Теперь о сути вопроса.
Если основная деятельность - розница, а оптовые продажи разовые, то наличие деятельности по оптовой продаже - вопрос спорный.
Деятельность - это регулярные и целенаправленные действия.
Поэтому делать оптовый код или нет - решать Вам.
Однако, если такие "разовые" продажи имеют некую регулярность (раз в неделю, раз в месяц...), то советую срочно заводить оптовый код.

Успехов!
Добрый день! В том то и дело, что деятельность регулярная. По словам директора, предыдущий бухгалтер консультировался (неизвестно где), и, цитирую, "вроде как можно было не открывать оптовый код". Создали проблему из этого открытия кода, будто бы это сложно сделать... Видимо, гораздо проще потом сидеть на иголках и платить штрафы. 
Спасибо всем за ответы, в понедельник поедем заводить новый код!
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 12:20
Цитата (Талька):
Цитата:... в понедельник поедем заводить новый код!
И это правильное решение! Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер