Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание бензина

Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
27 августа 2014 в 13:34
Здравствуйте. ООО на УСН. оказываем услуги сторонним,  для своих автомобилей  используем только дизельное топливо. Но бывают случаи когда работникам приходится добираться до места объекта на своем автомобиле, естественно  израсходованный бензин мы им оплачиваем.Но лишней волокиты делать не хочется заключать договора с работниками оформлять путевые листы. Как можно оформить списания бензина правильно  в  бухгалтерском учете или на какие нужды потратить бензин?
Александр Лавров Консультант
28 августа 2014 в 07:32
Добрый день.
Правильно - именно заключить договор с сотрудником, составить путевой лист и после этого оплатить.
Это единственное, что я Вам могу посоветовать.
Всё остальное будет незаконно (Вы пытаетесь спросить, что бы такое нереальное написать в документах, чтобы "прокатило").
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
28 августа 2014 в 08:52
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Правильно - именно заключить договор с сотрудником, составить путевой лист и после этого оплатить.
Это единственное, что я Вам могу посоветовать.
Всё остальное будет незаконно (Вы пытаетесь спросить, что бы такое нереальное написать в документах, чтобы "прокатило").
Подскажите как правильно составить и выбрать договор и нужно ли доп.соглашение. Расход бензина выходит не маленький и получается выплачиваем не одному,а нескольким работникам. Могу ли я прописать в договоре сумму компенсации в 5000т.р. и будет ли она облагаться НДФЛ.
Не судите строго впервые сталкиваюсь с ситуацией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LittleBunny  400 баллов
28 августа 2014 в 09:38
Доброе утро. В данном ситуации возможны два варианта:
1) Заключить с водителями (как с физическими лицами) договор аренды их автомобиля. В таком случае вы сможете компенсировать и списывать стоимость потраченного ГСМ на основании путевых листов. Сумма арендной платы будет облагаться НДФЛ.
2) Издать приказ о выплате водителям ежемесячной компенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях. Сумма компенсации фиксирована и уже включает в себя расходы на ГСМ. Компенсация НДФЛ не облагается, но только в пределах  норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Это, если не ошибаюсь, около 1500 руб./мес.  А с компенсации, превышающей такие нормы, необходимо удержать НДФЛ в установленном порядке (Письма Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-02/87 (п. 1), от 26.03.2007 N 03-04-06-01/84, УФНС России по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115). Правда, суды часто приходят к мнению, что и повышенный размер компенсации не облагается НДФЛ, но это вопрос спорный.
Ирина Ротнова Модератор
28 августа 2014 в 09:46
Цитата (Ленка Мишкина):Подскажите как правильно составить и выбрать договор и нужно ли доп.соглашение. Расход бензина выходит не маленький и получается выплачиваем не одному,а нескольким работникам. Могу ли я прописать в договоре сумму компенсации в 5000т.р. и будет ли она облагаться НДФЛ.
Не судите строго впервые сталкиваюсь с ситуацией.
Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , обсуждаются в новых темах. Если вы хотите рассмотреть данные вопросы подробнее, создайте, пожалуйста, новые темы в разделах "Оформление подтверждающих документов" и  "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

В следующий раз ответы, данные в нарушение правил форума, будут удаляться. 
ОлияЗ  178 баллов, г. Уфа
28 августа 2014 в 09:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
28 августа 2014 в 09:49
Цитата (ОлияЗ):Добрый день.вопрос:
А с компенсации,превышающей нормы  только НДФЛ удержать , они не облагаются страховыми взносами?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
LittleBunny  400 баллов
28 августа 2014 в 10:01
Ответ на вопрос, нарушающий правила форума, удалён модератором.
ОлияЗ  178 баллов, г. Уфа
28 августа 2014 в 10:24
Спасибо!
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
28 августа 2014 в 10:35
Какой проще и правильно выплатить компенсацию работнику за использованный бензин на своем личном транспорте?
Александр Лавров Консультант
29 августа 2014 в 07:05
Цитата (Ленка Мишкина):Какой проще и правильно выплатить компенсацию работнику за использованный бензин на своем личном транспорте?
Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос уже дан выше.
Вам что-то осталось непонятно по этому ответу? Если да - уточните, пожалуйста, что именно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер