Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за использование личного автомобиля, выплаченная сверх нормы, облагается страховыми взносами?

ОлияЗ (автор вопроса)  178 баллов, г. Уфа
28 августа 2014 в 10:11
Добрый день.   компенсация, выплаченная сотруднику  сверх норм , за использования  личного автомобиля , облагается ли страховыми взносами?
заранее спасибо
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
28 августа 2014 в 10:47
Здравствуйте.
Цитата (ОлияЗ):компенсация, выплаченная сотруднику  сверх норм , за использования  личного автомобиля , облагается ли страховыми взносами?

Сверх каких норм?
Размер возмещения рас­ходов за использование личного транспорта в служебных целях определяется соглашением сторон трудового договора (ст.188 ТК РФ) и ни какими "нормами" не ограничен. Поэтому вся указанная в договоре сумма компенсации не облагается:
- страховыми взносами во внебюджетные фонды (пп."и" п.2 ст.9 212-ФЗ),
- взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп.2 п.1 ст.20.2 125-ФЗ).

З.Ы. Сумма компенсации за использование личного транспорта не подлежит обложению страховыми взносами только в том случае, если этот транспорт используется в служебных целях!
ОлияЗ (автор вопроса)  178 баллов, г. Уфа
28 августа 2014 в 12:58
спасибо .
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 23:41
Здравствуйте.
Цитата (ОлияЗ):Добрый день.   компенсация, выплаченная сотруднику  сверх норм , за использования  личного автомобиля , облагается ли страховыми взносами?
заранее спасибо

 Добавлю: Нормы, о которых идет речь, установлены для отнесения компенсации на налоговые расходы в целях исчисления налога на прибыль или УСН. К НДФЛ и взносам нормы отношения не имеют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер