Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Средний заработок в командировке

28 августа 2014 в 10:40
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. У сотрудника оклад 12000. В августе он 16 дней (с 1 по 22.08) находился в командировке. Начислили следующее:
1. 2857,14 руб. зп за август 5 дней.
2. 7578,88 руб. за командировку (начисленная зп за 12 месяцев с 01.08.2013 по 31.07.2014 = 72000, отработано 152=473,68 руб.* на 16 дней командировки =7578,88 руб.) Если сложить зп за 5 дней и командировку, то сумма выходит меньше чем оклад у сотрудника. Это не нарушение?
Спасибо за ответ.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
29 августа 2014 в 18:57
Добрый вечер!
В соответствии с ТК РФ работодатель сохраняет на период командировки за работником средний заработок. Тот факт, что средний заработок получился меньше оклада, не нарушение. В  ЛНА вашей организации может быть предусмотрена доплата до оклада, в этом случае вам необходимо доплатить.
Цитата:2. 7578,88 руб. за командировку (начисленная зп за 12 месяцев с 01.08.2013 по 31.07.2014 = 72000, отработано 152=473,68 руб.
При расчете среднего заработка руководствйтесь Положением, утв. ПП № 922.
Уточните, расчетный период работником отработан не полностью? Ранее оклад сотрудника был ниже?
30 августа 2014 в 02:22
Оклад не изменился, просто сотрудник часто ездит в командировки, в связи с этим выходит такая сумма в расчетной периоде и такое количество отработанных дней, т.к. дни по командировке и суммы исключаются из расчета СДЗ. Правильно?
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
30 августа 2014 в 08:09
Цитата (Ульяна13):Оклад не изменился, просто сотрудник часто ездит в командировки, в связи с этим выходит такая сумма в расчетной периоде и такое количество отработанных дней, т.к. дни по командировке и суммы исключаются из расчета СДЗ. Правильно?
Да, при расчете среднего заработка, дни и суммы оплаты по среднему заработку не учитываются (п.5 Положения №922).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер