Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС в НКО

28 августа 2014 в 11:11
Организация НКО форма частное учреждение, система налогообложения ОСНО. Учреждение Здравоохранения Поликлиника
Учредитель по договору передачи движимого и недвижимого имущества передает нам имущество в оперативное управление, использовать имущество исключительно в целях осуществления своей уставной деятельности. Передача движимого имущества оформлена ОС-1, передача материалов акты-приема передачи. В актах ОС-1 указана балансовая стоимость, стоимость износа, остаточная стоимость. Остаточная стоимость многих ОС нулевая. Как нам принять на учет ОС с нулевой стоимостью? Есть объекты ( например столы, стулья, холодильники, у которых балансовая стоимость по 14,00 рублей остаточная 0) Мне их тоже нужно учитывать в составе основных, или же можно отразить их за балансом? Как правильно мне поставить на учет?
Олеся Селезнева Модератор
28 августа 2014 в 12:31
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
28 августа 2014 в 13:13
Добрый день!

Организация НКО форма частное учреждение, система налогообложения ОСНО. Учреждение Здравоохранения Поликлиника
Учредитель по договору передачи движимого и недвижимого имущества передает нам имущество в оперативное управление, использовать имущество исключительно в целях осуществления своей уставной деятельности. Передача движимого имущества оформлена ОС-1, передача материалов акты-приема передачи. В актах ОС-1 указана балансовая стоимость, стоимость износа, остаточная стоимость. Остаточная стоимость многих ОС нулевая. Как нам принять на учет ОС с нулевой стоимостью? Есть объекты ( например столы, стулья, холодильники, у которых балансовая стоимость по 14,00 рублей остаточная 0) Мне их тоже нужно учитывать в составе основных, или же можно отразить их за балансом? Как правильно мне поставить на учет?                                                                                                                              
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 12:41
Добрый день!
В принципе, на ОС может числиться имущество и в очень маленьких суммах. Особенно, если этот учреждение, а собственник учреждения хочет видеть это имущество на балансе.
Ставьте по остаточной стоимости, включая "0", пусть числится.
Если собственник учреждения не возражает, то можете с нулевой остаточной стоимостью сразу учесть за балансом, а с маленькой остаточной стоимостью, сначала на 10-й, потом списать при передаче в пользование и учесть там же - за балансом.

Успехов!
29 августа 2014 в 14:13
Добрый день!

Т.е я могу поставить на баланс ОС по первоначальной стоимости (которую они мне указали в акте), износ поставить на за баланс, в результате остаточная 0.
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 14:46
Цитата (Angellika):Добрый день!

Т.е я могу поставить на баланс ОС по первоначальной стоимости (которую они мне указали в акте), износ поставить на за баланс, в результате остаточная 0.
Из моего ответа должно вытекать "по остаточной стоимости", но никак не по первоначальной.
"За баланс" - это совсем другой вариант учета.

Я Вам предложил два варианта учета, в зависимости от пожеланий собственника:
1 вариант: приходовать, как ОС, по остаточной стоимости, даже, если она нулевая.
2 вариант: если остаточная = 0, приходовать за баланс, если остаточная больше нуля, но маленькая, списывать, как материалы и учитывать за балансом. 

Будьте внимательны, читая ответы.
29 августа 2014 в 15:41
Спасибо, все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер