Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выходные дни во время командировки

28 августа 2014 в 11:24
Добрый день! Директор уехал в командировку на две недели, включая выходные дни. В выходные он не выполняет служебное задание. Как то это необходимо подтверждать? оплата по среднему заработку ему была выплачена за 10 дней, 4 дня выходные. Как показывается то, что в выходные директор не работает и следовательно командировочные не оплачиваются  ?
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
28 августа 2014 в 11:47
Цитата (Наталья Болсуновская):Добрый день! Директор уехал в командировку на две недели, включая выходные дни. В выходные он не выполняет служебное задание. Как то это необходимо подтверждать? оплата по среднему заработку ему была выплачена за 10 дней, 4 дня выходные. Как показывается то, что в выходные директор не работает и следовательно командировочные не оплачиваются  ?
Здравствуйте Наташа.

Согласно статье 113 ТК РФ, работники в выходные и нерабочие праздничные дни привлекаются к работе по письменному распоряжению работодателя.

Это значит, что речь об оплате в двойном размере этих дней в командировке может идти только в том случае, если было письменное распоряжение работодателя выполнять служебное задание в выходные дни и работник имел возможность это сделать.

 Если работник не привлекался в эти дни к работе, но находился в пункте командировки, то оснований для оплаты ему этих дней нет (апелляционные определения Саратовского областного суда от 10 мая 2012 г. № 33-2467/2012 , Тюменского областного суда от 18 апреля 2012 г. № 33-1500/2012 ).

В.В. Егоров,  консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения 2014 год.

То есть для оплаты вам нужно иметь приказ и служебное задание на выходные дни. если приказа нет, то и оснований для выплаты нет. Что директор в выходные не работает, отдельно показывать никак не нужно.
28 августа 2014 в 12:01
Будем знать, спасибо Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер