Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Повышение окладов некоторым работникам

28 августа 2014 в 11:26
Добрый день!
Возникла необходимость повысить с 1 сентября оклады некоторым сотрудникам. Работодатель - ИП.
Правильно ли я понимаю, что для этого необходимо как минимум:
- составить новое штатное расписание,
- утвердить его приказом,
- подписать с сотрудниками доп. соглашения к ТД.
Не могу понять, нужно ли в данном случае уведомлять сотрудников о повышении оклада за 2 месяца. и уведомлять ли вообще (каким образом - издать приказ пофамильно и ознакомить/ вручить уведомления?). Подписание доп. соглашения с сотрудником не считается уведомлением?
Может еще что-то упустила?
Буду благодарна всем откликнувшимся!
Nataly S Консультант
2 сентября 2014 в 23:56
Здравствуйте.
Цитата (Ivanovskaya):Добрый день!
Возникла необходимость повысить с 1 сентября оклады некоторым сотрудникам. Работодатель - ИП.
Правильно ли я понимаю, что для этого необходимо как минимум:
- составить новое штатное расписание,
- утвердить его приказом,
- подписать с сотрудниками доп. соглашения к ТД.

Правильно.
Цитата (Ivanovskaya):Не могу понять, нужно ли в данном случае уведомлять сотрудников о повышении оклада за 2 месяца. и уведомлять ли вообще (каким образом - издать приказ пофамильно и ознакомить/ вручить уведомления?).

Строго по ТК РФ - нужно уведомлять и при повышении. На практике уведомляют при понижении зарплаты, а при повышении зарплаты - нет. Уведомление нужно для того, чтобы у работника было время обдумать предложение работодателя и принять решение. В случае ухудшения условий труда у работника будет время на поиски другой работы. В случае повышения зарплаты  вряд ли работник будет возражать, и время на размышления ему не нужно.

Цитата (Ivanovskaya): Подписание доп. соглашения с сотрудником не считается уведомлением?

Не считается. Подпись сотрудника в доп.соглашении - результат раздумий, последовавших за уведомлением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер