Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими налогами и взносами облагается компенсация за неиспользованный отпуск?

28 августа 2014 в 11:30
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,компенсация за неисп.отпуск облагается НДФЛ и всеми взносами,кроме 0,2% в ФСС несч.случай?
28 августа 2014 в 11:38
Добрый день!
Да, облагается НДФЛ,но перечисляется в день когда, его выплатите.А вот взносы до 15 числа как обычно!
Цитата (tatyana6):Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,компенсация за неисп.отпуск облагается НДФЛ и всеми взносами,кроме 0,2% в ФСС несч.случай?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
28 августа 2014 в 11:41
Цитата (tatyana6):Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,компенсация за неисп.отпуск облагается НДФЛ и всеми взносами,кроме 0,2% в ФСС несч.случай?
Здравствуйте!
Да.
Облагается взносами, поскольку  соответствует всем элементам объекта обложения страховыми взносами, содержащимся в определении объекта (часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ), и не поименована как не подлежащая обложению в статье 9 закона.

По НДФЛ:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ:
Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)
увольнением работников, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
компенсации за неиспользованный отпуск;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 августа 2014 в 11:51
То есть всеми,включая 0,2%?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
28 августа 2014 в 11:59
Цитата (tatyana6):То есть всеми,включая 0,2%?
Верно, и 0,2% тоже надо начислять, поскольку не поименована как сумма, не подлежащая обложению в ст. 20.2 125-ФЗ:

Цитата:Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

1. Не подлежат обложению страховыми взносами:
...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
....
с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;..
28 августа 2014 в 12:09
Ой,извините  с 01.01.12 п.3 ст. 217 нк рф не подлежат налогообложению компен. за неиспольз. отпуск.НДФЛ!!!
Цитата (tatyana6):Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,компенсация за неисп.отпуск облагается НДФЛ и всеми взносами,кроме 0,2% в ФСС несч.случай?
28 августа 2014 в 12:41
нет ндфл облагается а вот 0,2?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
28 августа 2014 в 15:33
Цитата (tatyana6):нет ндфл облагается а вот 0,2?
И взносами на НСПиЗ тоже облагается, выше почитайте внимательней.
28 августа 2014 в 15:52
Все поняла,и взносы все берутся и НДФЛ.Спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер