Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неверная стоимость НМА в балансе

28 августа 2014 в 11:42
Здравствуйте, не могу классифицировать ошибку допущенную в 2013 году (по НМА не списывалась амортизация). В связи с этой ошибкой в строке 1110 баланса указана неверная остаточная стоимость НМА: неверная 201 755,98, верная 21200. По отношению к этой статьи баланса ошибка существенная, а по отношению к валюте баланса ничтожна - 0,51% и я не думаю что эта ошибка могла/может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности (хотя все может быть). Буду благодарен за помощь.

Спасибо.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
28 августа 2014 в 12:00
Цитата (kuskov1981):Здравствуйте, не могу классифицировать ошибку допущенную в 2013 году (по НМА не списывалась амортизация). В связи с этой ошибкой в строке 1110 баланса указана неверная остаточная стоимость НМА: неверная 201 755,98, верная 21200. По отношению к этой статьи баланса ошибка существенная, а по отношению к валюте баланса ничтожна - 0,51% и я не думаю что эта ошибка могла/может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности (хотя все может быть). Буду благодарен за помощь.

Спасибо.
Здравствуйте. Каждая организация самостоятельно определяет уровень существенности и закрепляет свое решение в уп.  Это следует из ПБУ 22/2010. Мы же не знаем каков он у вас в организации.
28 августа 2014 в 12:12
Ст. 15.11 КоАП
Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Если мои критерий существенной ошибки отличается от критерия ст.15.11 КоАП, то что мне за это будет с учетом того, что законодательство мне разрешает самому устанавливать критерии существенности. Штраф?

На данный момент в нашей учетной политике критерий существенности 5% от статьи баланса, но с учетом реального положения дел (есть статьи баланса большие и маленькие) думаю поменять критерий, чтобы реальность отражала существенность ошибки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 августа 2014 в 12:17
Цитата (kuskov1981):Ст. 15.11 КоАП
Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Если мои критерий существенной ошибки отличается от критерия ст.15.11 КоАП, то что мне за это будет с учетом того, что законодательство мне разрешает самому устанавливать критерии существенности. Штраф?

На данный момент в нашей учетной политике критерий существенности 5% от статьи баланса, но с учетом реального положения дел (есть статьи баланса большие и маленькие) думаю поменять критерий, чтобы реальность отражала существенность ошибки.
Но вы же исправите ошибку.  В любом случае ее нужно исправлять чтобы не налететь на эту статью. Если существенная ошибка была обнаружена после утверждения годовой отчетности, то исправьте ее в том отчетном периоде, в котором она была найдена.

Корректировку утвержденной отчетности не производите. Изменения отразите в текущей отчетности.

Такие правила установлены пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и пунктом 10 ПБУ 22/2010.

В силу этого ПБУ вы берете свой критерий существенности, отраженный у вас в учетной политике.
28 августа 2014 в 12:25
Использовать 84 счет? И если да, то отчетный период год, получается мне надо на 01.01.2014 проводки сделать, а что тогда делать с дивидендами которые я выплатил за 2013 года в мае (получается я меньше должен был начислить). Что скажут на эти выплаты проверяющие? Ошибку я сейчас обнаружил Грустный
28 августа 2014 в 12:27
Цитата (kuskov1981):Использовать 84 счет? И если да, то отчетный период год, получается мне надо на 01.01.2014 проводки сделать, а что тогда делать с дивидендами которые я выплатил за 2013 года в мае (получается я меньше должен был начислить). Что скажут на эти выплаты проверяющие? Ошибку я сейчас обнаружил Грустный
Вы пишите: На данный момент в нашей учетной политике критерий существенности 5% от статьи баланса. Ошибка за порог не выходит у вас  ?

Потом смотрите что еще:

Федеральным законом от 21 октября 2013 г. № 276-ФЗ внесены изменения в статью 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Этой статьей устанавливается ответственность за нарушение порядка и сроков хранения учетных документов, а также за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, равно как и само определение грубого нарушения.

В новой редакции статьи 15.11 изменено понятие грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

Теперь к таковому относится не искажение, а занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета.

Размер штрафа (2000–3000 руб.) изменений не претерпел (также как и пункт об ответственности за искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%).

У вас эти НМА как то на налоги повлияли ?
28 августа 2014 в 12:39
Выходит за порог, но в балансе есть статья изменение которой и на 80% не повлияло бы на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности. В частности остаточная стоимость НМА 200 000,00 или 20 000,00 при валюте баланса за 35 млн будет играть роль при принятии экономического решения. С другой стороны искажая статью баланса на 10% попадаешь на статью 15.11 КоАП Грустный Что будет с дивидендами, если придется через 84 счет править?

Налоги я переплатил, т.к. в расходах не учитывал амортизацию НМА. Уточненку по налогу на прибыль я подам. Я вот за дивиденды переживаю, я не хочу чтобы их переквалифицировали в какие-то непонятные выплаты и обложили налогами Грустный

Смотрю статью 15.11 искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов - в силе.
28 августа 2014 в 12:52
Цитата (kuskov1981):Выходит за порог, но в балансе есть статья изменение которой и на 80% не повлияло бы на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности. В частности остаточная стоимость НМА 200 000,00 или 20 000,00 при валюте баланса за 35 млн будет играть роль при принятии экономического решения. С другой стороны искажая статью баланса на 10% попадаешь на статью 15.11 КоАП Грустный Что будет с дивидендами, если придется через 84 счет править?

Налоги я переплатил, т.к. в расходах не учитывал амортизацию НМА. Уточненку по налогу на прибыль я подам. Я вот за дивиденды переживаю, я не хочу чтобы их переквалифицировали в какие-то непонятные выплаты и обложили налогами Грустный

Смотрю статью 15.11 искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов - в силе.
Я честно не знаю, пока не нашла ответ про дивиденды. Но если рассуждать логически, то на тот момент отчетность была сформирована и утверждена собственниками. На основании  ее было принято решение о выплате. Вы сейчас, используя 84 счет, уменьшите прибыль, но она то у вас уже оставшаяся после выплаты  дивидендов. Ведь так? Зачем их как то трогать ?
28 августа 2014 в 13:01
Да, сейчас прибыль после выплаты дивидендов. Если я проводки буду делать на сегодня, то после исправлении ошибки на счете 84 будет отрицательное сальдо (такое возможно?), а если я буду проводки делать на 1 января, то получится что я выплатил дивидендов больше чем нераспределенная прибыль на момент выплаты, но на счет 1 января я сомневаюсь т.к. если я в 2014 году исправляю ошибку, получается что я ее обнаружил после подписания отчетности за 2013, а это точно не 1 января.
28 августа 2014 в 13:07
Цитата (kuskov1981):Да, сейчас прибыль после выплаты дивидендов. Если я проводки буду делать на сегодня, то после исправлении ошибки на счете 84 будет отрицательное сальдо (такое возможно?), а если я буду проводки делать на 1 января, то получится что я выплатил дивидендов больше чем нераспределенная прибыль на момент выплаты, но на счет 1 января я сомневаюсь т.к. если я в 2014 году исправляю ошибку, получается что я ее обнаружил после подписания отчетности за 2013, а это точно не 1 января.
Сальдо отрицательным не будет, будет убыток.  В силу того же ПБУ, вы исправляете ошибку в момент обнаружения, а это август а не январь. То есть на момент выплаты у вас эта прибыль была. И в любом случае,  вы исправляете ошибку после подписания отчетности, в августе. Правьте августом.
28 августа 2014 в 14:12
Нужно ли будет ретроспективных перерасчет бух.отчетности делать?
28 августа 2014 в 14:20
Цитата (kuskov1981):Нужно ли будет ретроспективных перерасчет бух.отчетности делать?
Ретроспективный пересчет не делают, если невозможно:

- установить связь ошибки с конкретным периодом

- (или) невозможно определить влияние ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

Влияние определить невозможно, если (п.13 ПБУ 22):

- требуются сложные и (или) многочисленные расчеты

- (или) требуется информация, полученная после даты утверждения бухгалтерской отчетности.

Я так понимаю что  вы все причинно-следственные факторы установили, поэтому нужно делать этот ( будь он неладен ) пересчет.
28 августа 2014 в 14:31
Скажите, а проверяющие бух.отчетность анализируют? Я вот думаю спросят они меня почему на конец отчетного периода данные бух отчетности были одни (когда сдавал отчетность за 2013 год), а в отчетности за 2014 год эти данные изменились? Просто я в первый раз с такой ошибкой столкнулся, хочу понимать чего теперь ждать
28 августа 2014 в 14:36
Цитата (kuskov1981):Скажите, а проверяющие бух.отчетность анализируют? Я вот думаю спросят они меня почему на конец отчетного периода данные бух отчетности были одни (когда сдавал отчетность за 2013 год), а в отчетности за 2014 год эти данные изменились? Просто я в первый раз с такой ошибкой столкнулся, хочу понимать чего теперь ждать
 Оформите бух.справку с обоснованием пересчета. Это же первичный документ в силу 402 - ФЗ, именно такие вот разные расчеты она и обосновывает. Плюс вы должны будете данную информацию в пояснительной записке к годовой отчетности раскрыть, пункт 16 ПБУ 22/2010, если не ошибаюсь.

Будь вы МП было бы проще.
28 августа 2014 в 14:42
Мы микропредприятие. Но баланс и отчет о финансовых результатах я сдавал по обычной форме. Получает я могу через 91 счет все пропустить и все?
28 августа 2014 в 14:49
Цитата (kuskov1981):Мы микропредприятие. Но баланс и отчет о финансовых результатах я сдавал по обычной форме
Господи какое же это счастье. При чем тут форма. Что же вы сразу не сказали. Как сказал известный мультгерой "Ну тогда это все меняет"

Организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, вправе исправлять существенные ошибки прошлого года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности, в том порядке, который предусмотрен для исправления несущественных ошибок.

То есть без ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010).

Так что правьте через  91  счет
28 августа 2014 в 14:55
Моему счастью нет предела - я очень переживал за дивиденды Улыбаюсь
Большое Вам спасибо за помощь!
28 августа 2014 в 15:00
Цитата (kuskov1981):Моему счастью нет предела - я очень переживал за дивиденды Улыбаюсь
Большое Вам спасибо за помощь!
Улыбаюсь у самой от сердца отлегло. Если что обращайтесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер