Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов по договору с физическим лицом

28 августа 2014 в 12:00
Добрый день! Заключили договор с юристом физ лицом, получили акт выполненных работ на сумму 18700,00, удержали ндфл 2431,00 и выплатили 16269,00, надо ли начислять взносы  в ПФР,ФСС, НС? В договоре с ним ничего касаемо взносов не прописано.
nicol011160  45 006 баллов, г. Москва
28 августа 2014 в 12:29
Цитата (Наталья Болсуновская):Добрый день! Заключили договор с юристом физ лицом, получили акт выполненных работ на сумму 18700,00, удержали ндфл 2431,00 и выплатили 16269,00, надо ли начислять взносы  в ПФР,ФСС, НС? В договоре с ним ничего касаемо взносов не прописано.
В договоре это и не нужно прописывать, т.к. обязанность начисления или не начисления страховых взносов в этом случае определена законодательно. Так, если с физическим лицом заключен договор аренды, купли продажи, ссуды или займа, то выплаты в пользу физического лица не облагаются страховыми взносами (ст.7 Закона 212-ФЗ). Если же заключен договор на оказание физическим лицом услуг, выполнение работ, договор авторского заказа, лицензионный договор, то юридическое лицо с выплат в пользу физического лица обязано начислить страховые взносы  в том же порядке и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам.
28 августа 2014 в 12:33
Я читала  о том что, необходимо начислять только взносы в ПФ . А в ФСС и НС только в том случае, если напрямую согласовано в договоре ?
nicol011160  45 006 баллов, г. Москва
28 августа 2014 в 14:04
Цитата (Наталья Болсуновская):Я читала  о том что, необходимо начислять только взносы в ПФ . А в ФСС и НС только в том случае, если напрямую согласовано в договоре ?
Начислять нужно взносы в ПФР и ФОМС. В ФСС не нужно. А взносы на страхование от несчастных случаев на производстве, так как Вы написали, в том случае, если это прописано в договоре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер