Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерские проводки по банковскому долгу

28 августа 2014 в 15:03
Здравствуйте! Правильно ли будут проводки по долгу перед банком за услуги банка: Д50 К66 (учредитель внес в кассу фирмы сумму, необходимую для погашения долга перед банком); Д60 К50 (выдана сумма из кассы фирмы бухгалтеру для оплаты долга в кассе банка), после оплаты к РКО прикладываются ПКО банка и платежное требование банка, т.е. все документы подтверждающие оплату долга; Д91 К60(списаны оплаченные услуги банка)? Подскажите, пожалуйста, верны ли у меня проводки. Заранее благодарю за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 13:02
Добрый день!

Не совсем понял это:
Цитата (Galakamen):... Д60 К50 (выдана сумма из кассы фирмы бухгалтеру для оплаты долга в кассе банка)...
Расчетно-кассовое обслуживание, как правило, списывается банком со счета клиента. Для этого достаточно положить деньги на счет и они будут списаны.
Поэтому проводка простая:
Дт 51 - Кт 50.
А уже после списания банком денег со счета можно и 
Дт 60 - Кт 51.

А если Вы выдаете кому бы то ни было деньги "для оплаты" чего либо, то это "выдача денег работнику под отчет".
Во-первых, проводка Дт 71 - Кт 50.
Во-вторых, необходимо правильное оформление (наличие заявления с резолюцией руководителя).
В-третьих, авансовый отчет: Дт 60 - Кт 71.

Успехов!
29 августа 2014 в 16:21
Добрый день, Александр! Первая консультация у меня была по теме "как сделать правильные проводки по банковскому долгу". Там я подробно  описала ситуацию. Мне ответили, но не до конца. Хотела в той же теме продолжить, но у меня ничего не получилось. Пришлось создать новую тему, на которую Вы мне ответили. Большое спасибо Вам за разъяснение. Уже после отправленного вопроса, я сама додумалась, что надо применить сч.71. А в банк сдать наличные, как полагается, фирма не может, т.к. образуется следующий долг перед банком. Сам банк предложил погасить долг, внеся непосредственно в кассу банка. По сч.60 подразумевается банк, которому фирма должна за услуги. Зачем надо писать заявление на выдачу в подотчет, если ген.директор(он же - гл.бухгалтер) сам отправил бухгалтера в банк, чтобы оплатить долг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 16:39
Цитата (Galakamen):... Зачем надо писать заявление на выдачу в подотчет, если ген.директор(он же - гл.бухгалтер) сам отправил бухгалтера в банк, чтобы оплатить долг?
Положено!

Советую изучить правила ведения кассовых операций.

Читайте Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

И полистайте страницы форума - на тему заявления директора на выдачу денег под отчет у нас много чего написано.
Советую воспользоваться поиском...

Успехов!
29 августа 2014 в 22:21
Большое спасибо за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер