Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возложение обязанностей директора на главного бухгалтера

28 августа 2014 в 15:07
Добрый день! Скажите пожалуйста, если в приказе о временном возложении обязанностей генерального директора на главного бухгалтера будет такой пункт "В связи с небольшим количеством состава сотрудников (две штатные единицы) и отсутствием производственного процесса считаю нецелесообразным осуществлять доплату за исполнение обязанностей генерального директора", это не будет являться грубой ошибкой? Или может письменно еще согласии гл.бухгалтера приложить? Но на самом деле у нас в штате два сотрудника и производства пока нет, мы ООО на ОСНО.
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 21:03
Добрый день.
Считаю, что это прямое нарушение Трудового кодекса.
Читаем:
Цитата (Трудовой кодекс РФ):Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Вывод: совсем без оплаты нельзя. Хоть какая-то доплата должна быть. И она должна быть установлена соглашением сторон.
2 сентября 2014 в 09:37
Доброе утро, спасибо огромное за ответ, так и поступим, как Вы советуете. Удачи Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер