Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 августа 2014 в 15:16
Добрый день.
Можете помочь в таком вопросе: может ли организация сдавать расчет по налогу на имущество в ту ИФНС, где она стоит на учете, а не в ту ИФНС, где зарегистрировано имущество (недвижимость)?
Спасибо.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
28 августа 2014 в 15:19
Цитата (mariy_978):Добрый день.
Можете помочь в таком вопросе: может ли организация сдавать расчет по налогу на имущество в ту ИФНС, где она стоит на учете, а не в ту ИФНС, где зарегистрировано имущество (недвижимость)?
Спасибо.
Здравствуйте. Увы нельзя. Перечислять налог и подавать отчетность нужно в налоговую инспекцию по местонахождению объекта (ст. 385, п. 1 ст. 386 НК РФ).
28 августа 2014 в 15:25
А если ОКАТО один, и бюджет никак не пострадал при этом?
И свидетельство с КПП из ИФНС, где имущество зарегистировано, у нас нет то, что делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
28 августа 2014 в 15:32
Цитата (mariy_978):А если ОКАТО один, и бюджет никак не пострадал при этом?
И свидетельство с КПП из ИФНС, где имущество зарегистировано, у нас нет то, что делать?
то есть имущество не зарегистрировано еще по месту нахождения?
28 августа 2014 в 15:40
Имущество скорее всего зарегистрировано, т.к. налоговая прислала нам письмо с запросом, почему мы не предоставили в их налоговую расчет.
Но на руках у нас нет свидетельства с их КПП, а оно должно быть, насколько я понимаю.
А сам расчет мы сдали в ту ИФНС, где стоим на учете.
Сейчас пишу пояснение в налоговую о том, в какую ИФНС был предоставлен расчет и оплачен налог на имущество.
ОКТМО один у этих ИФНС, бюджет не пострадал.
Только вот не знаю, что делать в следующие налоговые периоды. Может быть есть какие-то пояснения, что можно сдавать в одну ИФНС, если ОКТМО одинаковый?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
28 августа 2014 в 15:59
Цитата (mariy_978):Имущество скорее всего зарегистрировано, т.к. налоговая прислала нам письмо с запросом, почему мы не предоставили в их налоговую расчет.
Но на руках у нас нет свидетельства с их КПП, а оно должно быть, насколько я понимаю.
А сам расчет мы сдали в ту ИФНС, где стоим на учете.
Сейчас пишу пояснение в налоговую о том, в какую ИФНС был предоставлен расчет и оплачен налог на имущество.
ОКТМО один у этих ИФНС, бюджет не пострадал.
Только вот не знаю, что делать в следующие налоговые периоды. Может быть есть какие-то пояснения, что можно сдавать в одну ИФНС, если ОКТМО одинаковый?
Честно, не знаю.  вот что для вас нашла:

Порядок действий в случаях, когда обязанность по уплате налога возникла, а документов о постановке на налоговый учет по местонахождению объекта недвижимости организация не получила, налоговым законодательством не установлен. При этом сама по себе постановка на учет в инспекции представляет собой лишь форму налогового контроля и не является условием для возникновения обязанностей налогоплательщика. Значит, независимо от постановки на учет при наличии объекта налогообложения организация должна рассчитать сумму налога на имущество (авансового платежа), перечислить его в бюджет и представить налоговую отчетность. Такой вывод следует из положений статей 44, 80, пункта 1 статьи 374, пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 июня 2010 г. № А42-8835/2009).

Однако технически исполнить эти обязанности организация не сможет: без документов о постановке на учет у нее не будет данных, необходимых для заполнения платежного поручения на перечисление налога и составления отчетности (например, КПП).

Чтобы решить эту проблему, представители налоговой службы рекомендуют обратиться в инспекцию по местонахождению территориально удаленного объекта недвижимости с заявлением о постановке на налоговый учет (письмо ФНС России от 6 сентября 2013 г. № БС-4-11/16221).

В заявлении нужно указать, что организация не располагает информацией о поступлении в инспекцию сведений о регистрации права на объект недвижимости. К заявлению следует приложить копии свидетельства о постановке на налоговый учет по местонахождению организации, договора купли-продажи объекта, акта приема-передачи, свидетельства о регистрации права собственности (при наличии) или документа, подтверждающего передачу правоустанавливающих документов на госрегистрацию.

На основании поданного заявления налоговая инспекция откроет организации лицевой счет, присвоит КПП со значением 41 и сообщит об этом организации.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
28 августа 2014 в 16:04
Спасибо большое за ответ!
Очень пригодится Ваша информация.
govorov  0 баллов
1 сентября 2014 в 12:27
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер