Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в КУДиР расходов на ОС за предыдущие налоговые периоды

LenLen (автор вопроса)  493 балла, г. Щелково
28 августа 2014 в 16:40
Добрый день всем! Прошу помочь разобраться.

ООО, УСН 15%  с 2010г.
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.34.18)

Ввод данных в программу с 1 янв.2014.  Непонятка вот в чем: В КУДИР в разделе 2 «Расходы на приобретение ОС»  квартальная сумма расходов в графе 12 указана верно, но не заполняется графа 14 (включено в расходы за предыдущие налоговые периоды применения УСН).
Основные средства в организации приобретены еще до перехода на УСН, в налоговом учете при УСН с 2010-2013гг конечно же часть уже принята в расход.
В программу данные по ОС вводила через Ввод начальных остатков,
Дата перехода на  УСН 01.01.2010 - установлена
Начальные, остаточные стоимости, накопленную амортизацию - указала
Регистрацию ОС и НМА УСН – сделала.
Чего-то еще не хватает для автоматического расчета? Или ручками где-то надо вводить?

Заранее спасибо откликнувшимся.
Алена Светлая Консультант
29 августа 2014 в 23:49
Добрый день.
Цитата (LenLen):ООО, УСН 15%  с 2010г.  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.34.18)

Ввод данных в программу с 1 янв.2014.  Непонятка вот в чем: В КУДИР в разделе 2 «Расходы на приобретение ОС»  квартальная сумма расходов в графе 12 указана верно, но не заполняется графа 14 (включено в расходы за предыдущие налоговые периоды применения УСН).
Основные средства в организации приобретены еще до перехода на УСН, в налоговом учете при УСН с 2010-2013гг конечно же часть уже принята в расход.
В программу данные по ОС вводила через Ввод начальных остатков,
Дата перехода на  УСН 01.01.2010 - установлена
Начальные, остаточные стоимости, накопленную амортизацию - указала
Регистрацию ОС и НМА УСН – сделала.
Чего-то еще не хватает для автоматического расчета? Или ручками где-то надо вводить?

Заранее спасибо откликнувшимся.
Данные по ОС, которые вы ввели через "Ввод начальных остатков", касаются бухучета. Включая накопленную амортизацию и т.п.
Для автоматического попадания в налоговом учете в Раздел 2 КУДиР данных по прошлым периодам ОС пр-ме пока неоткуда их взять.
Как вы написали, вам надо ручками ввести отдельную информацию. 
Попробуйте про прошлые периоды вручную заполнить отдельную вкладку документа "Записи книги доходов и расходов".
1 сентября 2014 в 13:16
Добрый день. Алена, спасибо.
Пробовала заполнить "Записи книги доходов и расходов" закладка "расчет расходов на приобретение ОС". Но тогда в КУДИР все суммы по ОС удваиваются, т.к. заполнена "Регистрация ОС и НМА УСН" для начисления амортизации в НУ. А только одну сумму расходов за предыдущие налоговые периоды в "записи КУДИР" программа не позволяет заполнить.
Или я что-то не так делаю или не там? Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 сентября 2014 в 17:00
Цитата (LenLen):Добрый день. Алена, спасибо.
Пробовала заполнить "Записи книги доходов и расходов" закладка "расчет расходов на приобретение ОС". Но тогда в КУДИР все суммы по ОС удваиваются, т.к. заполнена "Регистрация ОС и НМА УСН" для начисления амортизации в НУ. А только одну сумму расходов за предыдущие налоговые периоды в "записи КУДИР" программа не позволяет заполнить.
Ой, простите. Не переделала закрытие месяца. (я новичок с 1с) Тогда отражается только ручной ввод данных и расходы не попадают в 1 раздел КУДИР (не уменьшают налогооблагаемую базу).
Как в итоге надо правильно сделать отражение в КУДИР по ОС, приобретенным до перехода на УСН? Кирпичная стена
5 сентября 2014 в 01:42
Доброго времени суток!
Цитата (LenLen):
Цитата (Пробовала заполнить "Записи книги доходов и расходов" закладка "расчет расходов на приобретение ОС". Но тогда в КУДИР все суммы по ОС удваиваются, т.к. заполнена "Регистрация ОС и НМА УСН" для начисления амортизации в НУ. А только одну сумму расходов за предыдущие налоговые периоды в "записи КУДИР" программа не позволяет заполнить.
):
Ой, простите. Не переделала закрытие месяца. (я новичок с 1с) Тогда отражается только ручной ввод данных и расходы не попадают в 1 раздел КУДИР (не уменьшают налогооблагаемую базу).
Как в итоге надо правильно сделать отражение в КУДИР по ОС, приобретенным до перехода на УСН? Кирпичная стена
Вы говорите, что в книге отражается ручной ввод начальных данных? то есть , на какую дату? Я наверное, не совсем понимаю вашу ситуацию.
Если у вас период применения УСН был, к примеру, 3 года до даты начала ведения учета в бух.базе 1с 8 ред.3.0, а остатки вы ввели на 31.12.2013, то данные для графы 14 о накопленных налоговых расходах по ОС для целей заполнения Р.2 вряд ли ввели (по периодам, кварталам/годам). Пр-ме неоткуда взять показатели.
Вам нужно самостоятельно их ввести в док-т, о котором я упомянула. В нужные графы.
5 сентября 2014 в 14:04
Здравствуйте. Спасибо, что снова откликнулись.
Попробую еще раз описать ситуацию.
ООО , на УСН 15% четвертый год, в 1с только с 01.01.2014.
Данные по ОС вводились в программу через Ввод нач.остатков и Регистрацию ОС и НМА УСН. В налоговом учете при этом автоматически верно рассчитывается квартальная сумма расходов по ОС и в последний день квартала отражается в Р.1 в Расходах, но нет суммы, которую уже списали за предыдущие налоговые периоды. 
Я понимаю, что программе неоткуда взять эти  данные. Но при вводе данных через "Записи книги доходов и расходов" на закладке по ОС нужно вручную заполнить все графы со 2 по 15, только, например, гр.14 (расходы за пред.периоды) программа не дает заполнить. И, в итоге, в КУДИР полностью введенная ручная запись заменяет автоматически сформированную программой через "Регистрация ОС и НМА УСН". И в Разделе1 на конец квартала ее нет в гр. Расходы. Тогда получается, что еще и Расходы нужно будет вручную вписать....
Вот поэтому-то и застряла я...

Может, конечно, это и нормально в Базовой версии Бухгалтерии 1с, но как-будто должно быть максимально автоматизировано при правильном вводе данных.

p.s. На линии консультаций по 1С мне так и не смогли разъяснить этот вопрос и на письмо еще не ответили.Ох!
Прикреплено 2 файла:
5 сентября 2014 в 22:59
В Разделе 1 по расходам то, что введено как данные до начала ведения учета , не должны отражаться в Разделе 1. Или вопрос не в этом??
8 сентября 2014 в 11:54
Добрый день!
Вопрос в том, как заполнить в программе все нужные сведения по ОС, приобретенным до перехода на УСН, чтобы в КУДИР правильно заполнялся Раздел 2, включая гр.14 (расходы за пред.периоды) и квартальная сумма расходов по ОС (гр.12 Р.2) попадала в Расходы в КУДИР(т.е. уменьшала налогооблагаемую базу).
Результаты всех рекомендованных операций я уже описала выше.
Может я непонятно объясняю чего хочу...Стыдно!
9 сентября 2014 в 19:00
Добрый день!
Я ещё раз спрошу о моменте, который я не понимаю.
Прошу прощения, но формат форума не дает возможности всё уяснить сразу с момента размещения вопроса.Думаю

Ещё раз.
Ваша организация на УСН 4года. Остатки по ОС вносите на 01.01.2014.
Если ранее 4х лет УСН учет ОС не велся при ОСНО (НП), то в НУ УСН вся стоимость должна была списаться. Причем, равными частями за период до конца того года, когда была произошла полная оплата и был ввод в эксплуатацию. Не знаю, где велся учет, и это не так важно. Важно, чтобы налоговый и бух.учет велся верно. Тсс!
Почему вы пытаетесь снова получить расход в Разделе 1?? Я думаю, что расхода по прежним ОС (введенным в эксплуатацию до 01.01.2014) быть не должно.
Похоже вы думаете иначе. Поясните, пож-та.
9 сентября 2014 в 22:32
Здравствуйте.
Почему не должен отражаться расход?
Организация существует с 2007г. Была на ОСНО, с  2010г перешла на УСН.  БУ и НУ велся всегда.
ОС на момент перехода на УСН не полностью самортизировались.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НК РФ) Часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (действующая редакция от 21.07.2014)
Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.16. Порядок определения расходов
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения; (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости; (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств. (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

И программа опять таки включает расход в Раздел1 при Закрытии месяца "Признание расходов на приобретение ОС при УСН", но при этом нет данных о предыдущих списаниях за 4 года применения УСН (гр.14 Раздела2). Мы же их включили в расход уже - за первые 4 года из 10 положенных... КУДИР же велась и заполнялась как положено, по ОС в том числе.

Может я что-то не так понимаю...
10 сентября 2014 в 00:18
Ну, вот. наконец вы написали, что до 4х лет применения УСН у вас ОС эксплуатировались при ОСНО.
Это меняет несколько моё отношение к вопросу. Но пока не совсем приближает к ответу.
По хорошему, чтобы пр-ма автоматически формировала записи в КУДИР - в Раздел 1 и Раздел 2-  по списанию расходов на приобретение ОС, нужен ввод документов (регистраторов) в учетном периоде (уже в период применения вами пр-мы и при системе н/о - УСН с объектом "Д-Р").
Даже если ранее в других учетных средах вы формировали всё, что положено согласно статьи 346.16 НК РФ в части налоговой амортизации ОС, а точнее расходов в НУ по приобретению ОС, то сейчас, когда пр-ма не почувствовала переходного периода от ОСНО к УСН, она не станет автоматически начислять расходы по приобретению по тем самым ОС, по которым вы вносили нач.остатки. Этот момент в пр-ме не реализован. Скорее всего, упущен разработчиками. Или отдан на откуп пользователям. К сожалению.Стыдно! 
Комментариев по этому вопросу, почему не реализован механизм для вашего случая (ну, то есть, для подобных случаев), я не встречала.

Так что по таким ОС вам всё же придется воспользоваться полностью самостоятельным вводом данных в упомянутый мной ещё в первых постах документ "Запись книги доходов и расходов". Причем, заполнить по таким ОС и вкладку по "Разделу 1 КУДиР", и вкладку по "Разделу 2 КУДиР", рассчитав суммы заранее.
А затем сформировать отчет "Книга учета доходов и расходов УСН" и проверить, как всё встало.Думаю
Помните, пож-та, что документ при проведении делает движения-записи прямо в регистры Книги.
10 сентября 2014 в 21:12
Алена, спасибо Вам огромное, что столько мучились с моим вопросом!ЦветыЦветыЦветыЦветыЦветы
Приношу извинения за изначальную неполноту сведений, как-то упустила про ОСНО.
Хотя, конечно, в итоге жаль, что это некоторая недоработка (наверное) программы. Зато я теперь точно знаю, что в данной ситуации только ручками надо все делать Ох!

СПАСИБО!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер