Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет и удержание алиментов

29 августа 2014 в 06:44
Добрый день.

Хотела бы проверить себя, правильно ли я все рассчитала:

Сотрудник оформлен с 11.06.2014г, оклад 8750руб.
28.08.14г получила:
1. исполнительный лист от 27.08.14г - остаток долга 270828,23руб.
2. постановление о взыскании исполнительного сбора от 27.08.14г  18 957,98руб
3. судебный приказ от 08.04.09г о взыскании 1/4 дохода ежемесячно, еще указана какая-то гос.пошлина в размере 50руб (нужно ли мне ее удерживать или она уже удержана до меня?)

В итоге получается:
15.08.14г он получил з/п за первую половину авг 14г 4583,33руб (т.е. остаток з/п 3028,67руб )
Максимальная сумма удержания из з/п 50%, т.е. 3806руб.

1. Д 70 К 76 начислены алименты за авг 14г (8750-8750*13%)/1/4=1903руб
2. Д 70 К 76 начислен остаток долга 270828,23руб
3. Д 70 К 76 начислен исполнительный сбор 18957,98руб

31 авг 14г должна перечислить з/п (т.е сегодня)
к выплате 3028,67руб.
сумма алиментов, которую нужно удержать 1903руб.
по идеи еще нужно удержать сумму долга 3806руб (50% от з/п) -1903руб 1903руб.

Т.е. к выплате в конце месяца у него ничего не будет?
Нужно ли начислять алименты на июнь, июль 14г?
Исполнительный сбор будет удерживаться после того, как погасится основной долг (270828,23руб)?
Галина_27  6 509 баллов, г. КомиРесп
3 сентября 2014 в 00:58
Добрый день.
Виктория, какой-то у Вас вопрос запутанный немного Улыбаюсь)
По порядку, но с конца.
Алименты за июнь, июль Вам начислять не нужно, их пристав должен был уже учесть при расчете задолженности и в исполнительном листе прописать по состоянию на какую дату имеется задолженность.

Про удержание исполнительского сбора, в моей практике не было, но если почитать документ: "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" с официального сайта Федеральной службы судебных приставов
Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора
разработанные в  соответствии с Федеральным законом от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :
2.5. Очередность взыскания исполнительского сбора.В соответствии со статьей 110 Закона исполнительский сбор из суммы денежных средств (в том числе полученных от реализации имущества), взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь (после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, в том числе понесенных им расходов, совершению исполнительных действий, и возмещения расходов по совершению исполнительных действий).
Можно сделать вывод, что исполнительский сбор Вы должны будете удержать только после удержания задолженности по алиментам в полном объёме. 
Что касается %удержания из заработной платы 

(Документ из базы "Норматив" Бухонлайн)
Согласно ст.138 Трудового кодекса Российской Федерации:
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платыОбщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Посмотрите, пожалуйста, вот эти посты:
Удержание алиментов: отражение в программе 1С ЗиК
И этот
Как верно начислить алименты?
В первом описано как учёт задолженности и удержания её провести в программе.
Во втором я описываю табличку, которой пользовалась при учете задолженности по алиментам, в бытность работы бухгалтером, возможно она Вам пригодится.
Сделаете Вы себе такую же или разработаете свою, это как Вам удобно будет.
Таблица удобна именно учётом задолженности по алиментам.

Вы немного ошибаетесь с расчетом удержания.
Если у Вас в документе процент удержания 50% и Вы не решили удерживать 70%(как допускается ТК РФ), а процент удержания алиментов 25% (или 1/4 как указано у Вас), то задолженность по алиментам погашается в размере 25%.
Тем самым сумма алиментов (25%) и сумма погашения задолженности (25%) и составляют те 50% от зарплаты, которые Вы должны удержать из зарплаты работника.
Когда будет полностью погашена задолженность по алиментам, 25% от зарплаты будут удержаны Вами в счёт уплаты исполнительского сбора и так до погашения суммы, итоговая сумма может не составить 25%, а быть значительно меньше. 

Не поняла насчёт Ваших расчётов из половины зарплаты. НДФЛ Вы ведь исчисляете из полного ФОТ сотрудника.Расчёт:
ФОТ =8750
НДФЛ=1138
К выдаче (база для алиментов)=8750-1138=7612
%алиментов 25%=7612*0,25=1903
%задолжености 25%=1903
Итого к удержанию 3806.
Сотруднику была выдана зарплата за 1 пол.мес. 4583,33
Остаток составляет =7612-4583,34=3028,67
Расчёт у меня с Вами сошелся ))

Значит получается ситуация, что остатка зарплаты не хватает на удержание алиментов за текущий месяц и задолженности по алиментам, чтобы процент удержаний составил 50%.
Поэтому Вам нужно первоочередно удержать 25% текущих алиментов 1903 руб.и частично погасить задолженность по алиментам в сумме 1125,67 руб.
Таким образом, заработная плата работника за 2пол.мес. к выдаче на руки будет равна 0

Конечно, общий процент удержаний не составит 50%, но, думаю, при этом,  Вы  соблюдете требования ФЗ "Об исполнительном производстве" и будете освобождены от штрафных санкций, ведь Вы удержали все, что могли.
Остаток задолженности просто перейдёт на следующий месяц.
Успехов!
3 сентября 2014 в 05:22
Спасибо большое! На свой страх и риск не стала ему перечислять з/ за вторую половину августа))).

Еще такой вопрос: правильно ли я начислила сразу всю сумму долга по постановлению (Д 70 К 76 270т.р.) или же нужно учитывать только ту сумму, которую удерживаю в данном периоде?
Галина_27  6 509 баллов, г. КомиРесп
3 сентября 2014 в 11:37
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер