Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП на ЕНВД

29 августа 2014 в 09:24
Добрый день,

Зарегестрировалась как ИП по месту регистрации в лен.обл, 15 августа с основным кодом оквэд продажа пива 52.25 основной и 52.23 52.27 дополнительные.
По незнанию сразу написала заявление на переход на УСН доходы-расходы.
Сейчас арендую торговое место в Санкт-Петербурге в магазине 5 кв.м., и по всей видимости мне выгодней пользоваться ЕНВД, чтобы не ставить ККМ и не заморачиваться с документами.
Вопрос: каким образом мне перейти на ЕНВД? Договор аренды фактически действует с 1 сентября (пока торгуем без договора аренды). Написать заявление на переход в СПб в течение 5 дней с момента заключения договора аренды? Нужно ли как-то отказываться от УСН по месту регистрации или сдавать каждый год теперь нулевые декларации в лен.обл?

Спасибо.
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
29 августа 2014 в 10:16
Доброе утро!
Что Вам мешает совмещать УСН и ЕНВД? ЕНВД привязан к месту деятельности,согласно
Цитата (п.2Ст.346.28):2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

 Договор аренда с 01.09.2014 года, заявление о постановке на учет ЕНДВ в Санкт-Петербурге до 05.09.2014 года до 5 кв.метров налоговая база 9000= п.3 Ст.346.29 НК РФ 
         Если Вы плательщик ЕНВД, то можете выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателей документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, т.к. в соответствие с п. 2.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками указанного налога для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и 3 названной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
29 августа 2014 в 11:56
Большое спасибо! А по поводу нулевой отчетности - нужно ее сдавать теперь каждый год? Если бы я при регистрации не написала заявления на УСН ее не пришлось бы сдавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
29 августа 2014 в 12:19
Цитата (nafanek):Большое спасибо! А по поводу нулевой отчетности - нужно ее сдавать теперь каждый год? Если бы я при регистрации не написала заявления на УСН ее не пришлось бы сдавать?
Добрый день!

ИП согласно пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ сдают налоговую декларацию по УСН не позднее 30 апреля  года, следующего за истекшим налоговым периодом в т.ч. и нулевую. Если вы не подали бы уведомления на УСН, то вы должны были бы сдавать Единую (упрощенную) декларацию ежеквартально.
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
29 августа 2014 в 14:24
Здравствуйте!
"Нулевку" по УСН сдавайте по году 2014, до 30 апреля 2015 года 
Цитата (п.3 Ст.346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы только начали свою деятельность, стоит " осмотреться" , отработайте  до 31 декабря 2014 года по месту регистрации УСН,если отпадет необходимость в УСН(среди покупателей не будет ООО или ИП,т.е. наличие оптового торга) , переведите на ЕНВД до 15 января 2015 год .
29 августа 2014 в 14:48
Цитата (ninarussu):Здравствуйте!
"Нулевку" по УСН сдавайте по году 2014, до 30 апреля 2015 года 
Цитата (п.3 Ст.346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы только начали свою деятельность, стоит " осмотреться" , отработайте  до 31 декабря 2014 года по месту регистрации УСН,если отпадет необходимость в УСН(среди покупателей не будет ООО или ИП,т.е. наличие оптового торга) , переведите на ЕНВД до 15 января 2015 год .
Спасибо!
Нулевку сдавать ТОЛЬКО за 2014? или всегда в будущем?
Не хочется тратиться за ККМ и хранить множество документов, пиво оптом то мы вряд ли будем продавать) Так что лучше сразу на ЕНВД!
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
29 августа 2014 в 17:18
Цитата (ninarussu):Здравствуйте!
"Нулевку" по УСН сдавайте по году 2014, до 30 апреля 2015 года 
Цитата (п.3 Ст.346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы только начали свою деятельность, стоит " осмотреться" , отработайте  до 31 декабря 2014 года по месту регистрации УСН,если отпадет необходимость в УСН(среди покупателей не будет ООО или ИП,т.е. наличие оптового торга) , переведите на ЕНВД до 15 января 2015 год .
Добрый день!

Указанные выше виды деятельности (52.25; 52.23 и 52.27), не относятся к оптовой торговле. И поэтому ИП не сможет осуществлять оптовую торговлю без необходимых оквэдов.

Переход по отдельным видам деятельности на ЕНВД при УСН:

Цитата (ПИСЬМО ИФНС от 4 сентября 2013 г. N 16-26/013914@):- Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в течение налогового периода начать применять систему налогообложения в виде ЕНВД по отдельному виду деятельности?
- В соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации, перешедшие в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные гл. 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная п. 2 ст. 346.12 НК РФ, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.
Учитывая изложенное, в случае, если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, начинает осуществлять вид предпринимательской деятельности, подпадающий под уплату единого налога на вмененный доход, за ним сохраняется право применять упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход. Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.
При этом необходимо иметь в виду, что при изъявлении желания перейти на уплату единого налога на вмененный доход организация обязана встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе, либо по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ), либо по месту нахождения организации - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
30 августа 2014 в 09:13
Доброе Утро!!!
Цитата:Указанные выше виды деятельности (52.25; 52.23 и 52.27), не относятся к оптовой торговле. И поэтому ИП не сможет осуществлять оптовую торговлю без необходимых оквэдов.
Получить дополнительный ОКВЭД сложности нет.
Встав на учет в ФНС Ленинградской области, ИП получил регистрационный номер ПФР и ФОМС , оплаты фиксированных платежей производит по  регистрационным номерам Ленинградской области, и    будет сдавать отчеты в  ФНС Ленинградской области не важно ведешь деятельность или нет. УСН закроет, будет отчитываться 
 по 3НДФЛ. Какая разница по какой форме сдавать "нулевки"? Сдавать обяжут!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер