Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет суммы НДФЛ при совмещении ОСНО и ЕНВД

29 августа 2014 в 09:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! ИП занимается розничной торговлей запчастями на ЕНВД. Нам предложили заключить договор с организацией, по которому мы будем поставлять запчасти этой организации и при этом будем выставлять счета-фактуры. Как я понимаю, при этом мы должны будем уплатить НДС. К вычету мы ведь сможем принять сумму "входящего "НДС по этим товарам. А по итогам года мы должны подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить 13 %. Только точно не пойму 13% с "дохода (выручки)" или "доход-расход" (в расходы взять например стоимость товара)?
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 14:39
Добрый день!
Цитата (Анастасия Рубин):Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! ИП занимается розничной торговлей запчастями на ЕНВД. Нам предложили заключить договор с организацией, по которому мы будем поставлять запчасти этой организации и при этом будем выставлять счета-фактуры. Как я понимаю, при этом мы должны будем уплатить НДС. К вычету мы ведь сможем принять сумму "входящего "НДС по этим товарам. А по итогам года мы должны подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить 13 %. Только точно не пойму 13% с "дохода (выручки)" или "доход-расход" (в расходы взять например стоимость товара)?
Если я правильно понимаю, у Вас розница на ЕНВД, но Вы хотите торговать еще и с организациями (оптовая торговля) на ОСНО.
Такое возможно.
Но, само главное, у Вас должен быть организован раздельный учет НДС, доходов и расходов. Между розницей (ЕНВД) и оптом (ОСНО).
Если всё правильно сделаете и у Вас будут все надлежащие документы (включая входящие счета-фактуры), то НДС будете платить по начисленному в опте за вычетом входного НДС по проданным товарам.
И НДФЛ, в принципе, тоже будете платить с разницы между полученным доходом с опта (без НДС) и расходами на закупку проданного товара (без НДС).
Конечно, раздельный учет немного сложнее, чем я описал. По крайней мере в части общих расходов - на опт и розницу, но суть понятна.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер