Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная аренда гаража является внереализационным доходом?

29 августа 2014 в 10:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наша фирма арендует несколько машин, которые "ночуют" в гараже, за гараж ничего не платим. Чем грозит? Тем, что безвозмездную аренду гаража приравняют к внереализационному доходу и доначислят налог на прибыль?
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 14:41
Добрый день!
Цитата (Елена Юрь):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наша фирма арендует несколько машин, которые "ночуют" в гараже, за гараж ничего не платим. Чем грозит? Тем, что безвозмездную аренду гаража приравняют к внереализационному доходу и доначислят налог на прибыль?
А по какой причине Вы не платите за использование гаража?
1 сентября 2014 в 14:52
Скажем так: он у нас в безвозмездном пользовании. Договор имеется, но и в нем ни слова про оплату. Т.е ни в расходах не отражаем, и соответственно не платим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 15:24
Цитата (Елена Юрь):Скажем так: он у нас в безвозмездном пользовании. Договор имеется, но и в нем ни слова про оплату. Т.е ни в расходах не отражаем, и соответственно не платим.
Если договор безвозмездного пользования, то там и не должно быть ничего про оплату. А если это договор аренды, то он должен быть возмездный, т.е. за плату. Если про арендную плату ничего не написано, то размер, прядок и сроки берутся "по аналогии".
Короче говоря, договор аренды, в котором нет оплаты, не может считаться договором безвозмездного пользования.

Так что, будем считать, что у Вас именно договор безвозмездного пользования (договор ссуды).

Теперь обратимся к первоисточнику:

Цитата (Статья 250 НК РФ):В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
...
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
В Вашем случае Вы получили право пользования имуществом безвозмездно.
А это - внереализационные доходы.
Которые включаются в налогооблагаемую прибыль.

Успехов!
1 сентября 2014 в 15:32
Я так и подозревала, большое Вам спасибо, Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер