Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли розницей единичная продажа физическому лицу?

29 августа 2014 в 12:10
Здравствуйте
Появился вот такой вопрос
У меня организация, ИП УСН 6% от дохода
Оптовая торговля станками и запчастями
Могу я продать оборудование физическому лицу? это будет получаться уже розничная торговля, верно?
потому что при оптовой торговли оборудование продаётся для перепродажи, или для предпринимательской деятельности
Но если человек покупает на физлицо, не на организацию. Может ему выгодно на физ лицо купить чем на юр лицо. Это уже розница? как в этом случае быть
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 11:17
Добрый день!
Цитата (vital00):Здравствуйте
Появился вот такой вопрос
У меня организация, ИП УСН 6% от дохода
Оптовая торговля станками и запчастями
Могу я продать оборудование физическому лицу? это будет получаться уже розничная торговля, верно?
потому что при оптовой торговли оборудование продаётся для перепродажи, или для предпринимательской деятельности
Но если человек покупает на физлицо, не на организацию. Может ему выгодно на физ лицо купить чем на юр лицо. Это уже розница? как в этом случае быть
Спасибо
Во-первых, разовая продажа физическому лицу товара для его личных целей еще не является розницей, как вида деятельности. Для "деятельности" нужна систематичность продаж.

Во-вторых, чем вас так пугает "розница"? Обязательного ЕНВД сейчас нет. Переход на него сугубо добровольный. Поэтому на продажу физическому лицу налоговики и внимания не обратят.
Если боитесь, что у вас нет "розничного" кода, то когда перейдете на систематическую продажу населению товаров, добавьте этот код и будете спать спокойно Улыбаюсь.

Успехов!
2 сентября 2014 в 11:49
код добавить нужно с самой начале деятельности?
или можно в течение года добавить код для розничной торговли
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2014 в 13:46
Добрый день!
Цитата (vital00):код добавить нужно с самой начале деятельности?
или можно в течение года добавить код для розничной торговли
Код ОКВЭД по новой деятельности можно включить и до начала этой деятельности и после... Но не позднее 3-х дней после начала новой деятельности...

Успехов!
2 сентября 2014 в 15:27
В начале деятельности можно будет выбрать код и для розничной торговли и для оптовой торговли? не скажите код ОКВЭД для розничной и оптовой деятельности чем они отличаются?
2 сентября 2014 в 16:24
Цитата (vital00):В начале деятельности можно будет выбрать код и для розничной торговли и для оптовой торговли?
Можно.

Цитата (vital00):не скажите код ОКВЭД для розничной и оптовой деятельности чем они отличаются?
У них цифры разные.
2 сентября 2014 в 16:34
Вопрос удалён модератором.
2 сентября 2014 в 16:39
Цитата (vital00):не скажите код для розничной и оптовой торговли сколько цифр у них?
Давайте соблюдать правила форума!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер