Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за неиспользованный отпуск

29 августа 2014 в 15:07
Здравствуйте!
Работник с 15.07 по 11.08.2014г. был в отпуске за период работы с 31.12.2013 по 30.12.2014г. С .01.09.2014 он увольняется как рассчитать компенсацию за неиспользуемый отпуск получается что сотрудник нам должен вернуть деньги?
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
29 августа 2014 в 20:17
Добрый вечер!
Уточните, по какой причине увольняется работник - по собственному желанию?
Получается, что за период с 02.09.2014 по 30.12.2014г. отпуск предоставлен авансом.
1 сентября 2014 в 10:38
по собственному желанию увольняется. Да авансом и вот как нужно правильно расчитать и  удержать предоплату за отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
1 сентября 2014 в 10:59
Цитата (Tamara923):по собственному желанию увольняется. Да авансом и вот как нужно правильно расчитать и  удержать предоплату за отпуск.
Здравствуйте.  Вам нужно удержать с сотрудника переплату отпускных.  Но сначала ее нужно рассчитать:

Рассчитывать сумму удержаний нужно в таком порядке.

Сначала определите количество месяцев, не отработанных до окончания рабочего года, в счет которого сотруднику был предоставлен отпуск.
В расчет принимайте полностью отработанные месяцы.
Остатки дней в месяцах, отработанных не полностью, округляйте до полных месяцев по правилам округления.
Остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывайте, а остаток от 15 календарных дней и более округляйте до полного месяца.

Такой порядок предусмотрен пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. Несмотря на то что этот документ был принят давно, он продолжает действовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Затем рассчитайте общую сумму, которую нужно удержать из зарплаты сотрудника при увольнении, по формуле:

Сумма удержаний=Средний дневной заработок, исходя из которого были рассчитаны отпускные×Количество неотработанных месяцев×Продолжительность отпуска, положенного сотруднику за год (как правило, 28 дней):12 месяцев

Сотрудник должен возместить организации всю сумму неотработанных отпускных. Из его месячной зарплаты (в т. ч. и выплачиваемой при увольнении) можно удержать всю начисленную сумму.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

март 2014 год
1 сентября 2014 в 13:45
Спасибо Вам за ответ.
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
1 сентября 2014 в 13:59
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Остатки дней в месяцах, отработанных не полностью, округляйте до полных месяцев по правилам округления.
Остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывайте, а остаток от 15 календарных дней и более округляйте до полного месяца.
Видимо, это "правило округления от Ковязиной", поскольку п.35 "Правил..." ни чего подобного не содержит. Речь в нём идёт о половине месяца. А в календарных месяцах может быть разное количество дней - 28, 29, 30 или 31. Следовательно и "половина месяца" - величина "плавающая".

Цитата (Важный бух):Из его месячной зарплаты (в т. ч. и выплачиваемой при увольнении) можно удержать всю начисленную сумму.
А это, видимо, "правило удержания от Ковязиной"?
Вообще-то, ст.138 ТК РФ категорически запрещает удерживать из зарплаты более 20% (в общем случае).
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 21:35
Цитата (ПомБух):
Видимо, это "правило округления от Ковязиной", поскольку п.35 "Правил..." ни чего подобного не содержит. Речь в нём идёт о половине месяца. А в календарных месяцах может быть разное количество дней - 28, 29, 30 или 31. Следовательно и "половина месяца" - величина "плавающая".

Я с Вами тут не соглашусь, поскольку половина месяца - это фиксированно 15 дней.

Гражданский кодекс РФ.    Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Рабочий месяц  не обязательно начинается с 01 числа, соответственно смотреть на то, сколько дней в том или ином месяце дней, при расчете компенсации не следует. Если, к примеру, месяц рабочий работника начинается 25 января и отсчитать необходимо половину месяца, то сколько дней "плавающих" я должна применить при расчете - 31 (как январь) или же 28 (как февраль)?  
В этом случае необходимо просто руководствоваться статьей 192 ГКРФ, а значит, нужно посчитать от 25 числа 15 дней и тогда мы получим половину рабочего месяца работника.
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2014 в 07:47
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Я с Вами тут не соглашусь, поскольку половина месяца - это фиксированно 15 дней.
Гражданский кодекс РФ.    Статья 192. 
Не совсем понятно, при чём тут ст.192 Гражданского кодекса... Ну, разве что, рассматривать её в качестве некого "прецедента", поскольку Трудовое законодательство этот вопрос не регулирует ни как.

Но и в этом случае, сказанное г-жой Ковязиной:
Цитата:Остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывайте, а остаток от 15 календарных дней и более округляйте до полного месяца.
на мой взгляд ни как не соответствует норме ст.192 ГК:
Цитата:Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Цитата (Анна Влада):Рабочий месяц  не обязательно начинается с 01 числа, соответственно смотреть на то, сколько дней в том или ином месяце дней, при расчете компенсации не следует.  
Некоторое время назад встречал (к сожалению ссылку "потерял") прямо противоположное "разъяснение": при определении количества полностью отработанных месяцев следует учитывать количество дней в месяце, в котором закончился подсчёт отработанных дней.

Пример 1:
Дата трудоустройства - 10.11.2013, дата увольнения - 24.01.2014. Отработано:
- с 10.11.2013 по 09.12.2013 - 1 месяц,
- с 10.12.2013 по 09.01.2014 - 1 месяц,
- с 10.01.2014 по 23.01.2014 - 14 дней.
Поскольку 14 дней - явно менее половины января, они "отбрасываются". 

Пример 2:
Дата трудоустройства - 10.11.2013, дата увольнения - 24.02.2014. Отработано:
- с 10.11.2013 по 09.12.2013 - 1 месяц,
- с 10.12.2013 по 09.01.2014 - 1 месяц,
- с 10.01.2014 по 31.01.2014 - 1 месяц,
- с 10.02.2014 по 23.02.2014 - 14 дней.
Поскольку 14 дней - ровно половина февраля (т.е. условие п.35 "Правил..." - отработано не менее половины месяца - выполнено), те же 14 дней уже "дополняются" до полного месяца.
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
2 сентября 2014 в 20:10
Цитата (
ПомБух):

Не совсем понятно, при чём тут ст.192 Гражданского кодекса... Ну, разве что, рассматривать её в качестве некого "прецедента", поскольку Трудовое законодательство этот вопрос не регулирует ни как.

Не очень понимаю почему Вам не нравится применение в этом случае Гражданского кодекса.  Если он называется гражданский кодекс, то в трудовом законодательстве он применяться не может? Я снова не согласна. 
Необходимо руководствоваться законодательством в целом.

К примеру, отпуск по ТКРФ составляет 28 дней, но есть и исключения - например, инвалиды (как категория работника), которым отпуск устанавливается в размере 30 дней. Но этот отпуск устанавливается не трудовым кодексом, а законом об инвалидах (181-ФЗ).
Ну или есть работники, принятые на время исправительных работ, которым тоже устанавливается количество дней отпуска отличное от количества дней, указанных в трудовом кодексе - 18 рабочих дней. И устанавливается этот отпуск не трудовым кодексом, а уголовно-исполнительным кодексом.
Ну или когда, к примеру, выплачивается материальная помощь в случае смерти близкого родственника (простите за столь "не совсем в тему" пример), то мы тоже применяем не только трудовой кодекс, а еще и семейный, поскольку именно в семейном кодексе прописано кто является близким родственником.
И если следовать Вашей логике (при чем тут Гражданский кодекс?), тогда мы вообще кроме трудового кодекса в расчет брать не должны?  

Цитата (ПомБух):
Пример 1:
Дата трудоустройства - 10.11.2013, дата увольнения - 24.01.2014. Отработано:
- с 10.11.2013 по 09.12.2013 - 1 месяц,
- с 10.12.2013 по 09.01.2014 - 1 месяц,
- с 10.01.2014 по 23.01.2014 - 14 дней.
Поскольку 14 дней - явно менее половины января, они "отбрасываются". 

Пример 2:
Дата трудоустройства - 10.11.2013, дата увольнения - 24.02.2014. Отработано:
- с 10.11.2013 по 09.12.2013 - 1 месяц,
- с 10.12.2013 по 09.01.2014 - 1 месяц,
- с 10.01.2014 по 31.01.2014 - 1 месяц,
- с 10.02.2014 по 23.02.2014 - 14 дней.
Поскольку 14 дней - ровно половина февраля (т.е. условие п.35 "Правил..." - отработано не менее половины месяца - выполнено), те же 14 дней уже "дополняются" до полного месяца.
Пример хороший, когда берете "целиковый" месяц, но не всегда у нас работники работаю с 01 числа месяца по 15 или же по последний день месяца.
 как быть в это примере - что взять в расчет и из расчета какого месяца исчислять половину месяца?
Дата трудоустройства - 31.10.13, дата увольнения - 13.02.14
31.10.13 - 30.11.11 - 1 месяц
01.11.13 - 30.01.14 - месяц
31.01.14 - 13.02.14  - 14 дней, из которых 1 - январь, 13 - февраль. Какой здесь взять месяц для исчисления "половины", январь - в котором 31 день или же февраль, в котором 28 дней?
Я  понимаю, что это можно рассмотреть как "крайность", но все-таки такое возможно.

Я все-таки останусь при своем мнении, но спорить не буду. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Это исключительно моя точка зрения. Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер