Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация безвозмездно полученных товаров

29 августа 2014 в 15:08
Добрый день! 
Наш поставщик передал нам (ООО, ОСНО) безвозмездно товар, который мы обычно у него покупаем. Этот товар мы оприходовали по рыночной цене, скажем, 100 руб без НДС. Имеется ввиду, что мы продаем это нашим покупателям по 118 руб, в т.ч.НДС. Отразили в декларации 100 руб - строка 103 прил.1 к листу 02, заплатили налог 20 руб. Это было, например, в прошлом квартале.
В этом квартале мы продали этот товар за 118 руб, в т. ч НДС. Как показать , (и надо ли показывать) полученные за этот товар 100 руб (без НДС) в прил.1 к листу 02? Если показать, то в какой строке? И не получится ли здесь двойное налогообложение?
Может ли иметь значение, если товар передан нам безвозмездно в рекламных целях (образцы), но одну единицу товара мы все-таки продали.
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 15:52
Добрый день!
Цитата (Наталья 1202):Добрый день! 
Наш поставщик передал нам (ООО, ОСНО) безвозмездно товар, который мы обычно у него покупаем. Этот товар мы оприходовали по рыночной цене, скажем, 100 руб без НДС. Имеется ввиду, что мы продаем это нашим покупателям по 118 руб, в т.ч.НДС. Отразили в декларации 100 руб - строка 103 прил.1 к листу 02, заплатили налог 20 руб. Это было, например, в прошлом квартале.
В этом квартале мы продали этот товар за 118 руб, в т. ч НДС. Как показать , (и надо ли показывать) полученные за этот товар 100 руб (без НДС) в прил.1 к листу 02? Если показать, то в какой строке? И не получится ли здесь двойное налогообложение?
Может ли иметь значение, если товар передан нам безвозмездно в рекламных целях (образцы), но одну единицу товара мы все-таки продали.
Учесть в расходах стоимость полученного безвозмездно имущества можно только в части основных средств (в составе первоначальной стоимости через последующую амортизацию).
Для товарно-материальных запасов (и конкретно товаров) такой возможности законодатель не предусмотрел.
Поэтому поставить в расходы Вам нечего.
А в доход - в полной сумме без НДС... И показываете в обычном порядке, вместе с другими проданными товарами.

В определенном смысле да, получается двойное налогообложение. Но исправить его можно только с помощью конституционного суда...

Успехов!
2 сентября 2014 в 15:28
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 октября 2014 в 08:25
Добрый день. 

Тема открыта по просьбе автора.
3 октября 2014 в 17:35
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!А в доход - в полной сумме без НДС... И показываете в обычном порядке, вместе с другими проданными товарами.

В определенном смысле да, получается двойное налогообложение. Но исправить его можно только с помощью конституционного суда...

Успехов!

Здравствуйте, еще раз!

ст.248, посл.абзац "В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов."
Разве нельзя применить этот абзац и не включать выручку (без НДС) в доход? Вот если дороже продадим, (если уровень цен вырастет), то тогда учесть в доходе только превышение?
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2014 в 18:34
Добрый день!
Цитата (Наталья 1202):
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!А в доход - в полной сумме без НДС... И показываете в обычном порядке, вместе с другими проданными товарами.

В определенном смысле да, получается двойное налогообложение. Но исправить его можно только с помощью конституционного суда...

Успехов!

Здравствуйте, еще раз!

ст.248, посл.абзац "В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов."
Разве нельзя применить этот абзац и не включать выручку (без НДС) в доход? Вот если дороже продадим, (если уровень цен вырастет), то тогда учесть в доходе только превышение?
Данная норма напрямую к рассматриваемой ситуации не относится.
Вы можете ее применить, но советую сразу готовьтесь к суду. И запрос непосредственно в Конституционный суд. Возможно, вы сможете убедить, что отсутствие для материалов нормы, аналогичной для ОС, нарушает Ваши конституционные права на неправомерность двойного налогообложения.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер