Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача документов на возмещение пособия по БиР в ФСС

Alena_Glavbuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
29 августа 2014 в 15:45
Доброго времени суток!
Сотрудница уходит в декретный отпуск 03.09.14г. Соответственно мне нужно в 10 дневний срок рассчитать и начислить пособия по БиР. Выплата будет тоже в сентябре из собственных средств организации. А как раз до 15 октября подача расчета 4-ФСС за 9 месяцев. Вопрос в том, примет ли ФСС расчет 4-ФСС за 9 месяцев и весь пакет документов на возмещение пособия одновременно? или все-таки сначала нужно сдать расчет, а затем уже после получения положительного протокола подавать доки на возмещение?
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
29 августа 2014 в 20:42
Добрый вечер!
Цитата (Alena_Glavbuh):Доброго времени суток!
Сотрудница уходит в декретный отпуск 03.09.14г. Соответственно мне нужно в 10 дневний срок рассчитать и начислить пособия по БиР. Выплата будет тоже в сентябре из собственных средств организации. А как раз до 15 октября подача расчета 4-ФСС за 9 месяцев. Вопрос в том, примет ли ФСС расчет 4-ФСС за 9 месяцев и весь пакет документов на возмещение пособия одновременно? или все-таки сначала нужно сдать расчет, а затем уже после получения положительного протокола подавать доки на возмещение?
Вам лучше уточнить эти моменты в своем филиале ФСС.
Из практики, наше отделение ФСС не принимает документы на возмещение в отчетный месяц. Т.е. нужно идти с документами уже после 01.11.2014г., соответственно, с промежуточным расчетом за 10 месяцев 2014г.
Alena_Glavbuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
31 августа 2014 в 14:30
Спасибо за ответ. Еще уточнение небольшое, если у нас положением о сроках выплаты з/п выплата з/п производиться с 1 по 8 число следующего месяца, то если я выплачу пособия по БиР в эти дни вместе с з/п остальных сотрудников это не будет нарушением сроков выплаты пособий? и соответственно я подаю на возмещение промежуточный отчет в октябре за 10 месяцев?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2014 в 15:07
Добрый вечер!
Цитата (Alena_Glavbuh):Спасибо за ответ. Еще уточнение небольшое, если у нас положением о сроках выплаты з/п выплата з/п производиться с 1 по 8 число следующего месяца, то если я выплачу пособия по БиР в эти дни вместе с з/п остальных сотрудников это не будет нарушением сроков выплаты пособий? 
В соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Т.е. ЛНА у вас должны быть утверждены две даты выплаты зарплаты - за первую и вторую половину месяца. В соответствии со ст. 15 255-ФЗ пособие вы должны начислить в течение 10 дней с момента предоставления всех документов и выплатить в ближайший установленные для выплаты зарплаты день.
Если сотрудница уходит в отпуск по БиР с 03.09.2014г. и, допустим, в этот же день принесет вам все документы для назначения пособия, то начислить  пособие вы должны  до 13.09.2014г. , а выплатить в ближайший установленный для выплаты зарплаты день.  Какие у вас установлены даты для выплаты зарплаты?
Цитата:и соответственно я подаю на возмещение промежуточный отчет в октябре за 10 месяцев?
Еще раз повторю, что по поводу подачи документов на возмещение в отчетный месяц, вам необходимо уточнить в своем отделении ФСС. 
Если в вашем филиале принимают документы, то вы подадите их с отчетом за 9 месяцев. Если не принимают, то сдадите с промежуточным отчетом за 10 месяцев в ноябре. Но сдать в октябре за 10 месяцев у вас не получится чисто технически, ведь октябрь еще не закончится, поэтому у вас просто не будет полных данных за октябрь.
Alena_Glavbuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
31 августа 2014 в 18:41
По приказу установлено, что крайним сроком выдачи заработной платы в 2014 году за первые полмесяца является 25-е число текущего месяца, срок выдачи заработной платы за вторые полмесяца 8-е число следующего за отчетным. Значит пособия я должна выплатить 25.09.14г.? По поводу подачи доков поняла лучше уточнить у инспектора, спасибоУлыбаюсь
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
1 сентября 2014 в 17:34
Цитата (Alena_Glavbuh):По приказу установлено, что крайним сроком выдачи заработной платы в 2014 году за первые полмесяца является 25-е число текущего месяца, срок выдачи заработной платы за вторые полмесяца 8-е число следующего за отчетным. Значит пособия я должна выплатить 25.09.14г.? 
Да, получается, что ближайший установленный для выплаты зарплаты день - 25.09.2014г., а значит пособие должно быть выплачено в этот день.
Alena_Glavbuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
2 сентября 2014 в 09:28
Цитата (nataa):
Цитата (Alena_Glavbuh):По приказу установлено, что крайним сроком выдачи заработной платы в 2014 году за первые полмесяца является 25-е число текущего месяца, срок выдачи заработной платы за вторые полмесяца 8-е число следующего за отчетным. Значит пособия я должна выплатить 25.09.14г.? 
Да, получается, что ближайший установленный для выплаты зарплаты день - 25.09.2014г., а значит пособие должно быть выплачено в этот день.
Спасибо большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер