Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Транспортное средство сдается в аренду, но не зарегистрировано

29 августа 2014 в 16:40
Добрый день! Ситуация следующая:
ООО на ТСНО, ОКВЭД - Оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием. Приобрели 31.12.13 г. 2 погрузчика. Их не зарегистрировали, транспортный налог не платили. Погрузчики сдавались в аренду. Сейчас один из погрузчиков планируют продать, второй погрузчик планируют зарегистрировать, платить транспортный налог и сдавать дальше в аренду. 
Один погрузчик принят к учету как товар, другой - как ОС.
Вопрос по погрузчику, который принят как ОС.
С момента принятия к учету ОС следует начислять амортизацию. Оплачивать транспортный налог уже после регистрации в органах ГосТехнадзора. Тогда единственные санкции, которые могут быть применимы - за нарушение сроков регистрации. Или еще какие-либо? Хотя и здесь будут спорные вопросы - возможность начислять амортизацию без регистрации (могут убрать из расходов по налогу на прибыль), необходимость оплачивать транспортный налог даже без регистрации, ведь погрузчик по сути эксплуатировался. НДС думаю принять к вычету можно. 
Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей ситуацией.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
29 августа 2014 в 16:47
Цитата (Бухгалтер___):Добрый день! Ситуация следующая:
ООО на ТСНО, ОКВЭД - Оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием. Приобрели 31.12.13 г. 2 погрузчика. Их не зарегистрировали, транспортный налог не платили. Погрузчики сдавались в аренду. Сейчас один из погрузчиков планируют продать, второй погрузчик планируют зарегистрировать, платить транспортный налог и сдавать дальше в аренду. 
Один погрузчик принят к учету как товар, другой - как ОС.
Вопрос по погрузчику, который принят как ОС.
С момента принятия к учету ОС следует начислять амортизацию. Оплачивать транспортный налог уже после регистрации в органах ГосТехнадзора. Тогда единственные санкции, которые могут быть применимы - за нарушение сроков регистрации. Или еще какие-либо? Хотя и здесь будут спорные вопросы - возможность начислять амортизацию без регистрации (могут убрать из расходов по налогу на прибыль), необходимость оплачивать транспортный налог даже без регистрации, ведь погрузчик по сути эксплуатировался. НДС думаю принять к вычету можно. 
Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей ситуацией.
Здравствуйте.

Вот подобный вопрос:

Можно ли для расчета налога на прибыль начислять амортизацию по автомобилю до его регистрации в ГИБДД (органах Гостехнадзора)

Да, можно.

Основные средства (в т. ч. автомобиль) признаются амортизируемым имуществом для целей налогового учета, если они соответствуют всем необходимым для того требованиям (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Амортизацию по ним следует начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество было введено в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Соответственно, начислять амортизацию по автомобилю нужно с месяца, следующего за тем, в котором он был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Журнал Главбух 2014 год.

Транспортный налог начинаете уплачивать с момента регистрации ТС ст. 359 НК РФ

А о каком НДС идет речь ?
29 августа 2014 в 17:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прочитала много статей по моему вопросу, пишут, что вопрос все-таки спорный,но большинство мнений подтверждают правомерность начисления амортизации без регистрации ТС.
Речь шла о вычете НДС по незарегистрированному ТС. Возникновение у покупателя транспортного средства права на вычет НДС, предъявленного продавцом, не зависит от факта перерегистрации авто в органах на имя нового владельца.  Однако есть следующая позиция: "Если организация примет к вычету НДС до регистрации транспортного средства, то существует риск того, что налоговые органы откажут в вычете. Судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков, но во избежание спора с контролирующими органами лучше все же принимать НДС к вычету после регистрации автомобиля. Кроме того, без споров с налоговыми органами в налоговом учете автомобиль включается в состав амортизируемого имущества лишь после ввода в эксплуатацию, которая возможна только по завершении регистрации транспортного средства. Поэтому и в бухгалтерском учете будет целесообразно принимать автомобиль к учету после его своевременной регистрации (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 12.05.2004 № 26-12/32341)."
В моей ситуации ТС не зарегистрировано уже 8 месяцев и при этом активно эксплуатируется. Транспортный налог все это время не начислялся. Руководитель обещает зарегистрировать в ближайшее время.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
29 августа 2014 в 17:33
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прочитала много статей по моему вопросу, пишут, что вопрос все-таки спорный,но большинство мнений подтверждают правомерность начисления амортизации без регистрации ТС.
Речь шла о вычете НДС по незарегистрированному ТС. Возникновение у покупателя транспортного средства права на вычет НДС, предъявленного продавцом, не зависит от факта перерегистрации авто в органах на имя нового владельца.  Однако есть следующая позиция: "Если организация примет к вычету НДС до регистрации транспортного средства, то существует риск того, что налоговые органы откажут в вычете. Судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков, но во избежание спора с контролирующими органами лучше все же принимать НДС к вычету после регистрации автомобиля. Кроме того, без споров с налоговыми органами в налоговом учете автомобиль включается в состав амортизируемого имущества лишь после ввода в эксплуатацию, которая возможна только по завершении регистрации транспортного средства. Поэтому и в бухгалтерском учете будет целесообразно принимать автомобиль к учету после его своевременной регистрации (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 12.05.2004 № 26-12/32341)."
В моей ситуации ТС не зарегистрировано уже 8 месяцев и при этом активно эксплуатируется. Транспортный налог все это время не начислялся. Руководитель обещает зарегистрировать в ближайшее время.
У вас очень старая статья. Но на счет НДС вы правы. Вот что говорит Минфин о таком вычете в этом году:

Редакция действует с 1 апр 2014

Можно ли организации-арендатору принять к вычету входной НДС, уплаченный арендодателю автомобиля в составе арендной платы, если автомобиль в установленном порядке не зарегистрирован в ГИБДД (органах Гостехнадзора)

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Да, можно.

Налоговый кодекс РФ не ставит право организации-арендатора на вычет входного НДС в зависимость от факта регистрации автотранспортного средства в ГИБДД или органах Гостехнадзора.

Есть многочисленные примеры судебных решений, где судьи подтверждали такой подход (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09, от 9 апреля 2007 г. № КА-А40/2347-07, Поволжского округа от 30 октября 2008 г. № А55-1153/2008, Западно-Сибирского округа от 17 марта 2008 г. № Ф04-1995/2008).

А вот по амортизации я с вами не согласна. Регистрация здесь вообще не при чем. Нужно было амортизировать после ввода в состав ОС. Я бы, на вашем месте ее пересчитала, тем боле, что в силу ст. 54, уточненку вы можете не подавать, а отразить расход текущем периодом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер