Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача крови и ее компонентов во время ежегодного отпуска

30 августа 2014 в 16:54
Добрый день! Помогите разобраться: читаю комментарии к  ПИСЬМУ МИНТРУДА РОССИИ от 15.11.2013 № 14-1-204 " О предоставлении гарантий и компенсаций работнику-донору, сдавшему кровь в выходной день". Меня интересует вопрос, если сотрудник находился в ежегодном оплачиваем отпуске или в учебном отпуске, ему положен только один день отдыха, оплачиваемый в размере среднего заработка?
Заранее, спасибо.
Анти  134 839 баллов
30 августа 2014 в 17:17
Здравствуйте.
Цитата:Работник организации в период учебного, а также в период ежегодного оплачиваемого отпуска сдал кровь. Сколько дней отпуска полагается работнику в данной ситуации?

10 февраля 2014

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

За сдачу крови в период учебного отпуска работнику полагается один, а за сдачу в период ежегодного оплачиваемого отпуска - два дня дополнительного отдыха, оплачиваемые в размере среднего заработка.



Обоснование вывода:

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Согласно части первой данной статьи в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения. При этом частью пятой ст. 186 ТК РФ прямо предусмотрено, что за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок.

Таким образом, в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предоставить работнику два дня отдыха, каждый из которых он обязан оплатить в размере среднего заработка (смотрите также п. 7 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики ВС РФ за I квартал 2012 года, утвержденного Президиумом ВС РФ 20.06.2012).

Поскольку в период нахождения работника в отпусках, предусмотренных главой 26 ТК РФ ("учебных"), он освобожден от работы, но такие отпуска не являются ежегодными оплачиваемыми, то положения части первой и части третьей ст. 186 ТК РФ в этом случае не применяются.

Соответственно, в случае сдачи крови и ее компонентов в период учебного отпуска другой день отдыха работнику не предоставляется. Вместе с тем после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (часть четвертая ст. 186 ТК РФ), и предоставление такого дня отдыха не зависит от того, в какое время - рабочее, время отдыха, иное - работник сдавал кровь. Иными словами, за сдачу крови в период учебного отпуска работнику полагается один день отдыха.

При этом обращаем Ваше внимание, что в случае с учебным отпуском буквальное прочтение части пятой ст. 186 ТК РФ может привести к выводу о необходимости сохранения среднего заработка дважды за один день - в связи с учебным отпуском и в связи со сдачей крови, что тоже неправильно. По смыслу ст. 186 ТК РФ "сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха", на наш взгляд, следует понимать лишь как обеспечение работнику получения заработка в полном объеме, а не осуществление работодателем оплаты сверх того заработка, на который мог бы рассчитывать работник в случае исполнения им трудовых функций.

Поэтому сохранять средний заработок за сам день сдачи крови, по нашему мнению, не надо. За работником, сдавшим кровь в период учебного отпуска, средний заработок сохраняется только за один дополнительный день отдыха, который будет использован в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов или присоединен к ежегодному отпуску. Второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен работнику в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре. Данной позиции придерживается и Минздравсоцразвития РФ (смотрите информацию, содержащуюся в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 03.12.2010 N 03-03-06/1/755, а также решение Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила от 03.05.2011 по делу N 2-500/2011).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена
30 августа 2014 в 19:32
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер