Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена2

Постановка на учет ОС, купленного ИП и переданного им в ООО, где он единственный член и учредитель

здравствуйте,уважаемые знатоки бухгалтерии)
очень надеюсь на вашу помощь.
суть вопроса такова.ИП имеет ветеринарную клинику и соответственно занимается оказанием ветуслуг.находится на ЕНВД.
в последнее время встал вопрос о необходимости делать рентген для более точной диагностики,НО...
оказалось,что ИП может оказывать услуги по рентгену,но не может иметь рентгенаппарат,поэтому встал вопрос о создании ООО,в котором единственным учредителем и участником будет этот самый ИП.ООО будет владеть аппаратом и будет сдавать его в аренду в ИП.
простите,если слишком сумбурно написано)
а вопрос такой.как оформить и поставить на баланс ООО рентгенаппарат,который уже куплен ИП?
очень жду ответа и спасибо тем,кто откликнется
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 07:21
Добрый день.
Давайте уточним: а почему ИП не может иметь этот аппарат? На основании чего?
Здесь ведь специалисты по бухучету и налогам, а не медики...
Кстати, Вы не думали о том, чтобы просто весь бизнес перевести на ООО, а ИП закрыть?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
1 сентября 2014 в 07:39
Добрый день)
по этому рентгену суд был.
есть закон,к сожалению,не знаю его номера,по которому рентген-аппарат может иметь только ООО.
перевода деятельности на ООО индивидуальный предприниматель не хочет,т.к. в ИП больше свободы распоряжаться деньгами,а в ООО все в банк надо сдавать)
что касается рентгена,мы пользовались аппаратом,предоставленным нам другой фирмой.но сейчас ИП купил собственный новый.
и вот каким-то образом надо поставить его на баланс.в качестве взноса в Уставный капитал,мне кажется,дороговато,учитывая,что ООО регистрируют с Уставным капиталом 10-12тыс.,а рентген стоит 480тыс.
передать безвозмездно....не знаю.тем более что предприятия явно взаимозависимые...
помогите,пожалуйста)
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 07:43
Добрый день.
Тогда лучше всего - просто подарить.
Да, взаимозависимые. Но если это подарок от учредителя, то налога с этого дохода не будет.
Либо другой вариант: можно сделать продажу в рассрочку, а далее задолженность постепенно погашать как раз арендной платой.
Думайте сами, решайте сами 😀
Выбор варианта действий - это уж вопрос организации бизнеса, а не бухучета и налогов. Мы можем лишь разобрать последствия каждого из вариантов.
1 сентября 2014 в 07:56
можно подарить?
а подскажите тогда проводки.
и надо ли вводить ОС в эксплуатацию в ООО или сдавать в аренду ИП без ввода в эксплуатацию?
Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 21:11
Добрый день.
Проводки следующие:
Дт 08 Кт 75 - получено ОС от учредителя;
Дт 75 Кт 98 - стоимость ОС отражена в составе расходов будущих периодов;
Дт 03 Кт 08 - ОС введено в эксплуатацию;
и далее ежемесячно:
Дт 20 Кт 02 - начислена амортизация (считаем, что сдача имущества в аренду - это основная деятельность организации);
Дт 98 Кт 91-1 - признаны (в соответствующей части) доходы от получения имущества от учредителя.
Вводить ОС в эксплуатацию обязательно - в качестве доходных вложений в мат. ценности, т.к. ОС изначально предназначено для сдачи в аренду.
При этом ОС вводится в эксплуатацию, как только пригодно для использования в запланированных целях (см. п. 4 ПБУ 6/01).
2 сентября 2014 в 00:12
спасибо Вам,Александр,огромное)
да,аренда оборудования пока будет основным видом деятельности.
значит,если амортизация по сути будет доходом? Вопрос удалён модератором.
получается,доходом будет аренда от сдачи оборудования плюс амортизация?
2 сентября 2014 в 01:03
и мне не очень понятна вот эта проводка:  Дт 98 Кт 91-1 - признаны (в соответствующей части) доходы от получения имущества от учредителя.
потому что хоть ИП и учредитель - одно лицо,имущество все же получено не от учредителя как физ.лица,а именно от ИП.
оплата прошла через р/с ИП
Бухгалтерия
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 06:45
Добрый день.
Доходом будут поступления в виде арендной платы плюс стоимость ОС (по частям), полученного организацией безвозмездно.
А амортизация будет как раз расходом.
Если Вы будете считать ИП не учредителем, то это ничего не меняет, кроме замены счета 75 на счет 76. Только еще добавится непонятка с налогами (но это уже, как написала Мария, отдельный вопрос для новой темы). Проводка Дт 98 Кт 91 делается в любом случае, когда ОС получено безвозмездно.
2 сентября 2014 в 23:42
доброго времени суток)
к сожалению,я так и не пришла к четкому пониманию того,как все же передать ос от ип в ооо,чтобы избежать лишних налогов