Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставлять документы, если налоговая вызывает на комиссию по телефону?

Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
31 августа 2014 в 15:15
Здравствуйте! Руководителя и меня вызвали налоговики на комиссию по телефону. На мое предложение отправить нам официальное приглашение ответили отказом мол это будет неформальная встреча мы просто хотим с вами познакомиться. Мы приехали. С нами начали беседу, которая с каждой минутой больше напоминала допрос. Мой руководитель занервничал. В общем мы ответили на некоторые вопросы, причем налоговики все протоколировали (это называется неформальной встречей). Также они запросили ряд документов, касающихся деятельности наших контрагентов за 3 года. У меня вопрос :можем ли мы вообще не реагировать на подобный запрос? Насколько правомерно их поведение? Так как запрашиваемых документов очень много, их требование кажется нам невыполнимым за тот срок, который они нам предоставили. Как действовать, подскажите!
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 07:36
Добрый день.
Вам запрос дали письменный? Если нет - я бы точно ничего не делал. Ибо нет доказательств, что у Вас вообще хоть что-то запрашивали.
Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
1 сентября 2014 в 22:44
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вам запрос дали письменный? Если нет - я бы точно ничего не делал. Ибо нет доказательств, что у Вас вообще хоть что-то запрашивали.
Они в протоколе допроса написали мол предоставить то и то...Но сам протокол на мой взгляд липовая бумажка так как официального приглашения на допрос не было. Вообще как то все странно. Я впервые сталкиваюсь с таким "беспределом "...Думаю если мы не отреагируем а они нам санкции...на каком основании? Как можно в суде отстоять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 06:39
Добрый день.
Уточните, пожалуйста: Вы протокол подписали?
Если да - боюсь, что предоставлять придется.
В данном случае возможны санкции по ст. 126 НК РФ. Ведь формально они имеют право запрашивать у Вас документы и сведения и вне рамок налоговых проверок...
Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
2 сентября 2014 в 17:22
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Уточните, пожалуйста: Вы протокол подписали?
Если да - боюсь, что предоставлять придется.
В данном случае возможны санкции по ст. 126 НК РФ. Ведь формально они имеют право запрашивать у Вас документы и сведения и вне рамок налоговых проверок...
Да подписали. Но все же отправили им письмо с просьбой указать конкретный перечень документов. Руководство не возражало. Как говорится будь что будет. В любом случае мы не сможем успеть в срок. А так даже если штраф то за какое количество непредставленных документов? Количество разве они смогут установить?
Получается согласно статьи 126 максимум что нам светит это 10 тысяч штрафа.
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 21:51
Да, в этом случае, скорее всего, и будет 10 000.
Хотя этого никто не знает.
Отпишитесь, пожалуйста, о развитии ситуации!
Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
3 сентября 2014 в 16:42
Цитата (Александр Лавров):Да, в этом случае, скорее всего, и будет 10 000.
Хотя этого никто не знает.
Отпишитесь, пожалуйста, о развитии ситуации!
День добрый! Вчера еще нашла в интернете статью. Там написано, что вообще налоговая должна отправить письменное уведомление о вызове на комиссию причем даже специальная форма есть для такого письма. Цитирую выдержку: "Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" утверждена форма уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) (Приложение 1 к Приказу).
Уведомление содержит следующие реквизиты:
- порядковый номер;
- ссылку на пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ;
- Ф.И.О., должность сотрудника налогового органа, который вызывает налогоплательщика;
- полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП или полное и сокращенное наименования организации и филиала (представительства) организации, ИНН/КПП; Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии);
- наименование налогового органа, его адрес, номер комнаты; день и время вызова;
- подробное описание цели вызова налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента). Что касается данного реквизита уведомления, следует отметить, что УФНС по г. Москве, давая разъяснения по этому вопросу в Письме от 07.06.2008 N 09-14/054957, акцентирует внимание на обязанности налогового органа подробно описывать цель вызова налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента);
- подпись должностного лица налогового органа и его телефон. Что касается того, кем должно быть подписано уведомление, специалисты Минфина отмечают, что форма указанного документа не предусматривает подписи руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в качестве обязательного реквизита и печать налогового органа. Как следует из Определения КС РФ от 04.12.2003 N 418-О, подписание требования о представлении документов не руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, а иными принимающими соответствующее решение должностными лицами налогового органа не меняет правовую природу этого акта как ненормативного, возлагающего на налогоплательщика определенные обязанности;
- в случае вручения уведомления непосредственно соответствующему лицу в нем проставляются подпись и Ф.И.О. руководителя организации (филиала, представительства) (физического лица) (представителя), наименование организации (филиала, представительства).
" (http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума)
Что касается нашей ситуации, то необходимая процедура налоговым органом не соблюдена. По телефонному звонку мы вообще имели право не явиться. 
Даже не будучи юристом, очевидно, что при таком несерьезном подходе им вряд ли стоит рассчитывать на нашу ответственность. Думаю, суды нас поддержат в случае чего.
Я постараюсь отписаться, скорей всего на следующей неделе. Сейчас будем ждать от них реакции на наше письмо и бездействие.
P.S. И знаете, чисто по-человечески, жалко им даже 10 тысяч отдавать...За что?
Мария Ларичева Главный модератор
3 сентября 2014 в 18:04
Добрый день. Anika1980, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Anika1980 (автор вопроса)  1 067 баллов, г. Набережные Челны
9 сентября 2014 в 20:33
Цитата (Александр Лавров):Да, в этом случае, скорее всего, и будет 10 000.
Хотя этого никто не знает.
Отпишитесь, пожалуйста, о развитии ситуации!

Добрый день! Как обещала отписываюсь :-)  налоговая молчит. Либо решили не связываться либо медленно реагируют. Но я на всякий случай готовлюсь к возможной проверке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер