Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как «закрыть » ИП с долгами?

31 августа 2014 в 18:15
Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, очень надо... суть вопроса такова: 
     Открыл ИП в 2008 году. Налогооблажение обычное (ничего не менял). Работников нет и не было. В 2008 и, вроде, в 2009 годах отчетность нулевую сдавал, дальше нет. Совсем не оплачивал налоги, взносы. По своей глупости, закрывать ип не стал (дело не пошло)... 
     Недавно пришло письмо от судебных приставов - оплатить в пфр около 17 т.р. за 2012 год. Я оплатил и сейчас задался вопросом о закрытии своего ип. Как я понял до 2012 года, по налогам и взносам, у меня прошел срок исковой давности, получается платить не надо, а вот за 13 и 14 года надо оплатить все, но пока сразу такой суммы нет на руках, а есть большое желание закрыть ип. 
     Вопрос - возможно сейчас закрыть ип с долгами, а потом их выплатить? и как быть с отчетностью (надо ее заполнять или возможно только штрафами отделаться)?         Зарегистрировался на портале госуслуг, я надеюсь через интернет и этот сайт будет попроще, чтобы никуда не ходить, кроме как до банка... 
Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 11:12
Добрый день!
Цитата (sergey_k):Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, очень надо... суть вопроса такова: 
     Открыл ИП в 2008 году. Налогооблажение обычное (ничего не менял). Работников нет и не было. В 2008 и, вроде, в 2009 годах отчетность нулевую сдавал, дальше нет. Совсем не оплачивал налоги, взносы. По своей глупости, закрывать ип не стал (дело не пошло)... 
     Недавно пришло письмо от судебных приставов - оплатить в пфр около 17 т.р. за 2012 год. Я оплатил и сейчас задался вопросом о закрытии своего ип. Как я понял до 2012 года, по налогам и взносам, у меня прошел срок исковой давности, получается платить не надо, а вот за 13 и 14 года надо оплатить все, но пока сразу такой суммы нет на руках, а есть большое желание закрыть ип. 
     Вопрос - возможно сейчас закрыть ип с долгами, а потом их выплатить? и как быть с отчетностью (надо ее заполнять или возможно только штрафами отделаться)?         Зарегистрировался на портале госуслуг, я надеюсь через интернет и этот сайт будет попроще, чтобы никуда не ходить, кроме как до банка... 
Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.
Если Вы ничего не делали и у Вас ОСНО, то по налогам у вас и не должно быть долгов.

Только ПФР (и ФОМС), по которым ИП обязан платить взносы ежегодно, независимо от того, ведется деятельность или нет (фиксированные платежи).
За 2012 год приставы уже к Вам приходили, придут и за 2013. Платить надо и за 2014 год, но срок еще не вышел - 31.12.14.

Чисто теоретически, ИП может быть закрыто и с долгом по ПФР. Но некоторые инспекции перед закрытием ИП заставляют заполнить своеобразный "бегунок", в котором есть и отметка из ПФР.
Это, если придете с бумагами сами.
А если пошлёте электронным способом, то возможно, что закроют и с долгами.
Но сами долги при этом никуда не денутся и будут висеть за физическим лицом, пока не погасите.
Но учтите, что за каждый день просрочки взимаются еще и пени в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Успехов!
1 сентября 2014 в 17:26
спасибо за информацию. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу отчетности (декларации и пр.., я ее не сдавал) - надо ее сдавать или только платежами в пфр отделаться можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 17:38
Цитата (sergey_k):спасибо за информацию. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу отчетности (декларации и пр.., я ее не сдавал) - надо ее сдавать или только платежами в пфр отделаться можно?
Вы отправьте заявление и всё узнаете Улыбаюсь

Скорее всего, налоговики посчитают все несданные Вами декларации и за три года применят штрафы - по 1 т.р. за каждую несданную декларацию по налогам.
В ПФР, по-моему, Вам ничего не надо сдавать. Только платить...

Успехов!
1 сентября 2014 в 18:10
спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер