Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить внутреннее совместительство генеральному директору?

31 августа 2014 в 19:07
Здравствуйте, уважаемы е коллеги.
У меня ситуация. Организация несколько лет занимается грузоперевозками ( 1 собственный грузовик), кадровый учет не велся никак, нет ни одного трудового довогора и табелей тоже, приказы тоже отсутствуют.
На фирме числятся 2 человека :
Работник 1  - Ген. директор, который в бух.программе оформлен как Ген. директор + внутренний  совместитель, как совместитель исполняет обязанности Водителя,(путевые листы все оформлены на работника 1)
Работник 2 - Зам.ген.директора.(он учредитель).
Какие договоры с ними должны быть оформлены, какие приказы нужно написать, как это все отразить в табелях? Командировки (по путевым листам) по работнику 1 бывают по несколько дней.
Я считаю, что в табеле нужно оформлять 3 строки: Ген.дир., Зам.ген.дир, водитель. Но по водителю как правильно оформить рабочее время, я не очень понимаю.
Catty  710 баллов
1 сентября 2014 в 14:56
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы имеете в виду именно внутреннее совместительство по Работнику 1 или внутреннее совмещение?
1 сентября 2014 в 18:47
Не оформлен ни трудовой договр ни договор на совмещение, ни договор на совместительство, так что желательно все оформить задним числом, как правильно это все сделать???
Водитель периодически выезжает в рейсы на несколько дней, это подтверждено путевыми листами. Я считаю, что лучше на этого Работника 1 лучше оформить трудовой договор как с водителем, а договор на совмещение или на совместительство как с ген.директором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Catty  710 баллов
2 сентября 2014 в 12:02
Добрый день!
У Вас есть два варианта на выбор:
1. Внутреннее совмещение – выполнение работником у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности), т.е. за свой рабочий день он выполняет функции по двум должностям и за вторую вы доплачиваете. В этом случае – 1 заявление о приеме на основную должность (к директорам не относится), 1 трудовой договор на основную должность (на гендиректоров можно не делать), 1 приказ о приеме, 1 допсоглашение (или письменное согласие, или приказ) на выполнение и оплату дополнительной работы, в табеле нужно отражать одной строкой  и только основную должность, в платежной ведомости также выплата зарплаты оформляется одной строкой.
2. Внутреннее совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В этом случае – 2 заявления о приеме, 2 договора, 2 приказа о приеме, в табеле учета 2 строки - основная должность и совместительство (8 + 4), а еще лучше вести 2 табеля (никогда не знаешь, что выкинет Роструд), за работу по совместительству зарплата начисляется отдельно по основной должности и по совместительству, выплата зарплаты по 2 ведомостям, отпуск рассчитывается, также, отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству (отпуск может предоставляться и отдельно, т.е. по основному - отпуск, по совместительству - выходы).
Во всех вариантах в штатном расписании должно быть наличие рабочей единицы на замещаемую должность.
В Вашем случаем, скорее всего, подойдет вариант с совмещением. Т.к. гендиректор назначается общим собранием участников общества и является единоличным органом управления, данное место работы у него может быть или основным или являться внешним совместительством. Также, имейте в виду, что при внутреннем совместительстве выполнение обязанностей по обеим должностям в течение рабочего дня не допускается. Тогда как, при совмещении Работнику 1 ничего не мешает быть одновременно директором и водителем во время командировок. Кстати, при малой численности организации, руководитель при желании может совмещать несколько должностей. А зама (даже, если он является учредителем), равно, как и всех остальных наемных работников, оформляете в обычном порядке.
3 сентября 2014 в 14:13
Огромное спасибо))))) Ваш ответ придал мне уверенности, это дорогого стоит!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер