Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как открыть ООО лицу без гражданства?

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
31 августа 2014 в 22:06
Доброго дня, дорогие специалисты. И снова рассчитываю на Вашу помощь и подсказки. Как открыть ООО лицу без гражданства ? Как я поняла, человек живет в России, но паспорт у него изъяли (основания не знаю) и сейчас он считается лицом без гражданства. Паспорт РФ он должен получить через несколько месяцев. Имеет ли он право открыть ООО ? Какие особые документы у него должны быть при его статусе? И чем отличается процедура регистрации если она вообще возможна. Заранее благодарю
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2014 в 15:59
Добрый день!
Цитата (Анна Джикидзе):Доброго дня, дорогие специалисты. И снова рассчитываю на Вашу помощь и подсказки. Как открыть ООО лицу без гражданства ? Как я поняла, человек живет в России, но паспорт у него изъяли (основания не знаю) и сейчас он считается лицом без гражданства. Паспорт РФ он должен получить через несколько месяцев. Имеет ли он право открыть ООО ? Какие особые документы у него должны быть при его статусе? И чем отличается процедура регистрации если она вообще возможна. Заранее благодарю
Если у него изъяли паспорт, это еще не означает, что он "лицо без гражданства"!
Какой-то документ у него должен быть.
Советую дождаться российского паспорта.
Процедурв регистрации ООО с участием гражданина иного государства или лица без гражданства отличается от регистрации ООО только с российскими гражданами. Требуется дополнительные документы, подтверждающие гражданство (это делается через консульство) или отсутствие гражданства совсем (как это подтверждается, я не знаю, видимо, через МИД). Думаю, пока будете подтверждать документы о гражданстве (отсутствии такового), будет готов уже и российский паспорт... С ним намного легче.

Успехов!
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
2 сентября 2014 в 17:13
Спасибо огромное за ответ. Он точно в статусе "лица без гражданства". Паспорта иного государства у него никогда не было. Есть прописка в Москве. Даже в горячей линии 46 ФНС мне не смогли подсказать. Пока Вы только дали наиболее полную информацию. За что очень благодарю.
Возможно у кого-то есть ссылки по данной теме? Хотелось бы чуть глубже изучить вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 09:43
Добрый день!
Меня смущает фраза:
Цитата (Анна Джикидзе):... Он точно в статусе "лица без гражданства". Паспорта иного государства у него никогда не было. Есть прописка в Москве...
Если у него никогда не было паспорта иного государства и есть прописка в Москве, то у меня большие подозрения, что это гражданин России. У которого просто нет паспорта.
Если он родился в России, то на 99% он изначально был оформлен гражданином РФ. 
Отсутствие паспорта не означает отсутствия гражданства.
Так что, в его статусе "лица без гражданства" я очень сильно сомневаюсь.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер