Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Округление суммы НДФЛ в 1С

1 сентября 2014 в 10:22

Здравствуйте! После прочтения вот-этой статьи ФНС: если НДФЛ перечислен в бюджет раньше, чем выдана вторая часть зарплаты, то перечисленная сумма налогом не является возник вопрос. Программа 1С копейки по НДФЛ округляет не от конкретного начисления по месяцу, а с учетом округления предыдущего месяца, например, если от начисления в августе считать будет 11 руб если согласно предыдущему месяцу, то 10 (или 12 руб по-разному всегда). Так вот вопрос: Как делать , неужели в программе каждый раз тасовать этот рубль, чтобы за определенный месяц получилось не больше и не меньше, а именно столько, сколько нужно в текущем месяце уплатить в бюджет от текущей суммы начислений. Если предположить,что каждый раз будет округлять в меньшую сторону соответственно в год бюджет недополучит 12 руб. и что, налоговики мне насчитают штраф на эти 12 руб??? Несправедливо ведь. Если смотреть начисления и уплату НДФЛ по году, этих 12 рублей не выйдет, а будет копеечка в копеечку. Как же так? Кто, что по этому поводу думает?
И еще, если платить от текущего месяца, то в конце года выйдет переплата в несколько рублей, и что теперь будем по 1-12 рублей возвращать из бюджета как переплату??? бред какой-то.Может я чего не до понимаю....
Алена Светлая Консультант
2 сентября 2014 в 22:36
Здравствуйте!
Цитата (Жужилица): Если предположить,что каждый раз будет округлять в меньшую сторону соответственно в год бюджет недополучит 12 руб. и что, налоговики мне насчитают штраф на эти 12 руб??? Несправедливо ведь. Если смотреть начисления и уплату НДФЛ по году, этих 12 рублей не выйдет, а будет копеечка в копеечку. Как же так? Кто, что по этому поводу думает?
И еще, если платить от текущего месяца, то в конце года выйдет переплата в несколько рублей, и что теперь будем по 1-12 рублей возвращать из бюджета как переплату??? бред какой-то.Может я чего не до понимаю....
Наверное, не понимаете. А может, я вас не совсем поняла...Думаю
НДФЛ за каждый месяц считается с учетом предыдущих месяцев, т.е. нарастающим итогом. И в этом смысле в пр-ме реализовано всё верно.
1 руб , действительно, может из месяца в месяц гулять..., так выходит расчетно.
Но по итогам года общий оборот-налоговая база и общий оборот налога (НДФЛ за год) должны биться расчетно(!) с учетом округления точно.

Посмотрите отчет "Налоговый регистр по НДФЛ". Удостоверьтесь.
3 сентября 2014 в 07:01
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Наверное, не понимаете. А может, я вас не совсем поняла...Думаю
НДФЛ за каждый месяц считается с учетом предыдущих месяцев, т.е. нарастающим итогом. И в этом смысле в пр-ме реализовано всё верно.
1 руб , действительно, может из месяца в месяц гулять..., так выходит расчетно.
Но по итогам года общий оборот-налоговая база и общий оборот налога (НДФЛ за год) должны биться расчетно(!) с учетом округления точно.

Посмотрите отчет "Налоговый регистр по НДФЛ". Удостоверьтесь.
Здравствуйте! Наверное Вы меня не поняли. Это очень сложно объяснить "на пальцах" надо на конкретном примере разбирать. Ну да ладно! Все-равно большое спасибо, за то что откликнулись! Всего Вам доброго!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер