Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ за обучение

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
1 сентября 2014 в 11:47
Добрый день! Подскажите кто знает, о возврате налога за учебу. Так, как я поступила мне не было 18 лет, в договоре прописано, что я обучающийся, а представитель обучающегося моя мама, чеки все на меня. Вот меня интересует, могу ли я подать на вычет? Я работала все эти периоды с 2011г. Или договор нужно переделать
1 сентября 2014 в 12:46
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ (Налоговый кодекс РФ – прим. редакции) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения. 

Однако право на получение социального налогового вычета имеет не только налогоплательщик-родитель в суммах, уплаченных им за обучение своих детей, но и непосредственно обучающийся.
Налоговые органы в своих многочисленных разъяснениях указывают, что для предоставления социального налогового вычета на обучение необходимо предоставлять договор на оказание образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и лицом, несущим соответствующие расходы. Поскольку в  вашем случае - это разные люди, то при обращении за предоставлением вычета, скорее всего, неизбежен в спор с налоговыми органами.
Можете попробовать подать и так декларацию, но возможно будет отказ, но суды придерживаются  иного мнения. Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 отмечено, что "...нормы гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержат перечня, какие именно документы должен представить налогоплательщик для целей получения в налоговом органе социального налогового вычета, а ст. 219 НК РФ указывает лишь на то, что физическое лицо должно подтвердить оплату обучения".
Учитывая, что НК РФ не устанавливает зависимость предоставления социального налогового вычета от того, на чье имя оформлен договор на оказание образовательных услуг и каково его содержание, отказ налогового органа в предоставлении вычета по НДФЛ, по нашему мнению, вполне может быть оспорен в суде. В Вашу пользу будет также говорить и то, что все платежные документы оформлены на Ваше имя - это свидетельствует о том, что расходы произведены именно Вами, в целях собственного обучения. Договор об обучении, заключенный с Вашей мамой, в данном случае будет свидетельствовать о том, что Вы проходили такое обучение в конкретном образовательном учреждении.
Поэтому, если есть возможность,то переделывайте лучше договор.

Цитата (олька77):Добрый день! Подскажите кто знает, о возврате налога за учебу. Так, как я поступила мне не было 18 лет, в договоре прописано, что я обучающийся, а представитель обучающегося моя мама, чеки все на меня. Вот меня интересует, могу ли я подать на вычет? Я работала все эти периоды с 2011г. Или договор нужно переделать
Ольга Матвеева Модератор
1 сентября 2014 в 14:30
Добрый день.
Маленький бухгалтеренок!
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
2 сентября 2014 в 07:06
Добрый день!
Извините,буду знать!Спасибо.
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день.
Маленький бухгалтеренок!
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер