Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли работать генеральным директором по совместительству в собственном ООО?

1 сентября 2014 в 11:54
Подскажите пожалуйста. Я являюсь наёмным работником в крупной строительной фирме ООО. Работа по трудовой. Хочу открыть своё ООО никак не связанное с трудовой деятельностью на данный момент. Если в своём ООО я буду единственным учредителем, то я же могу быть по совместительству Генеральным директором в своём ООО или мне нужно сообщать в свою компанию где я работник по трудовой чтобы работать по совместительству а не по трудовой? Т.е. суть вопроса в том можно ли в своём ООО быть по совместительству Генеральным директором и единственным учредителем или нет ? Спасибо.
Анти  134 839 баллов
1 сентября 2014 в 17:20
Здравствуйте.
Цитата (NikoZem): можно ли в своём ООО быть по совместительству Генеральным директором и единственным учредителем или нет ?

Можно.
Цитата:Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
(п.2 ст.7 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ).
Единоличный орган управления Обществом может быть избран из числа его участников или со "стороны".Если участником является один человек, то он может быть и единоличным исполнительным органом – директором.
Цитата:В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.
(ст. 91 ГК РФ)
Единственный учредитель руководит предприятием: как его оформить и как платить «зарплатные» налоги
1 сентября 2014 в 20:12
Добрый вечер Анти.
Следуя из вашей ссылки выходит что для меня наиболее выгодный второй вариант? Пока не хотелось бы увольняться с основного места работы и больничные мне не нужны. Раз в квартал для меня вполне допустимо при прибыли конечно выплачивать себе дивиденды. И единственно будет налоговая проверка и с меня как учредителя и гендиректора без трудового договора высчитают дополнительные налоги? и ещё какой то штраф предусмотрен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
1 сентября 2014 в 21:39
2 сентября 2014 в 15:41
Здравствуйте Nataly S.
Я тогда запутался. Как мне быть, если для подстраховки я не хочу увольняться пока с работы по найму оформленный по трудовой. И в своём ООО я сам себя назначу генеральным директором оформленный по договору совместительства? Или просто по трудовому договору? Т.е. У меня будут перечисляться налоги с места работы по найму и налоги с моей деятельности как Генерального директора в своём ООО ?
  Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
2 сентября 2014 в 16:45
Цитата (NikoZem):Здравствуйте Nataly S.
Я тогда запутался. Как мне быть, если для подстраховки я не хочу увольняться пока с работы по найму оформленный по трудовой. И в своём ООО я сам себя назначу генеральным директором оформленный по договору совместительства? Или просто по трудовому договору? Т.е. У меня будут перечисляться налоги с места работы по найму и налоги с моей деятельности как Генерального директора в своём ООО ?
 
В своем ООО заключите трудовой договор как с совместителем.
Для взносов и НДФЛ не важно, где получены доходы, по основному месту работы или по совместительству.

Цитата: И ещё мне пока неясно как в  процессе деятельности своего ООО, если понадобиться некая сумма для закупок чего либо и т.д., вносить из своих личных средств эту сумму?
Этот вопрос задайте, пожалуйста, в разделе "Ведение кассовых операций".
fino  191 балл, г. Мурманск
4 сентября 2014 в 12:46
Текст ответа на вопрос, заданный с нарушением правил форума,  удалён модератором.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер