Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами в 1С отражается частичный возврат товара?

1 сентября 2014 в 12:02
Добрый день!  покупатель наш не принял часть товара нашего и выставил нам:
- акт о недостатках товара
- претензионное письмо с требованием принять часть товара обратно и вернуть уплаченные за него деньги;
- накладную на возврат товара. 
Подскажите, пожалуйста, какие документы в 1С я должна оформить? Я так понимаю кор.счет-фактуру и всё? а нумерация сч-фактур должна быть сквозная?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.6)
Kamushek  132 295 баллов
1 сентября 2014 в 12:37
Цитата (OSA OSA):Добрый день!  покупатель наш не принял часть товара нашего и выставил нам:
- акт о недостатках товара
- претензионное письмо с требованием принять часть товара обратно и вернуть уплаченные за него деньги;
- накладную на возврат товара. 
Подскажите, пожалуйста, какие документы в 1С я должна оформить? Я так понимаю кор.счет-фактуру и всё? а нумерация сч-фактур должна быть сквозная?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.6)
Добрый день!
Вы должны на основании документа Реализация товаров и услуг сделать документ Корректировка реализации с операцией "Корректировка по соглашению сторон" и уже там Корректировочный счет-фактуру. Номер будет 1(это номер корректировки) от даты ___ дата корректировки к счет-фактуре ___ номер исходной счет-фактуры и дата исходной счет-фактуры.
2 сентября 2014 в 13:43
Спасибо, а накл на возврат от покупателя я не провожу? Тем, что я сделаю этот документ "Корректировка реализации" - у меня сумма первоначальная попадет в книгу продаж, а корректировка в книгу покупок, я верно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 295 баллов
2 сентября 2014 в 13:52
Вы определитесь с комплектом документов.
1. вариант. Документы на возврат, накладная и счет-фактура выданный делает покупатель на ваше имя и вам их передает. Вы у себя оформляете документ Возврат от покупателя и счет-фактуру от него. Своих первичные документы  вы не печатаете.
2. вариант. Покупатель не делает никаких документов, а вы исправляете свои первичные документы и отдаете им. 
Это документ Корректировка реализации и корректировочный счет-фактура от вашего имени и этот комплект вы передаете покупателю.
Если вы сделаете и возврат и корректировку, то данные учета у вас удвоятся.
Kamushek  132 295 баллов
2 сентября 2014 в 14:05
Цитата (OSA OSA):Спасибо, а накл на возврат от покупателя я не провожу? Тем, что я сделаю этот документ "Корректировка реализации" - у меня сумма первоначальная попадет в книгу продаж, а корректировка в книгу покупок, я верно понимаю?
Если делается Исправление и выписывается исправленный счет-фактура на реализацию, то основной счет-фактура сторнируется в книге продаж, а сумма исправленного счета-фактуры полностью так же попадает в книгу продаж(все равно в большую или меньшую сторону было исправление).
Если делается корректировка по согласованию сторон, то изменению подлежит только сумма изменений. Основной счет-фактура уже попал в книгу продаж и остается там(не сторнируется). Если корректировка увеличивает сумму продажи, то на сумму увеличения(только разница) делается запись в книгу продаж. Если корректировка уменьшает сумму продажи, то на сумму уменьшения(только разницу) делается запись в книгу покупок.
gleb-svetlana  49 баллов
2 сентября 2014 в 16:40
Добрый день.
Нумерация счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур должна быть единая
(Подпункт "а" п. 1 разд. II Приложения N 2).
Индексы в номерах счетов-фактур (как обычных, так и корректировочных) могут и должны проставлять лишь (Подпункт "а" п. 1 разд. II Приложения N 1; пп. "а" п. 1 разд. II Приложения N 2):
- обособленные подразделения. Через разделительную черту к порядковому номеру им надо указывать цифровой индекс конкретного ОП. Эти индексы надо утвердить в учетной политике;
- участник товарищества или доверительный управляющий. Порядковый номер счета-фактуры, выставленного по операциям в рамках соответствующего договора, также дополняется через разделительную черту цифровым индексом. Этот индекс должен обозначать утвержденный участником товарищества (доверительным управляющим) код совершения операции по конкретному договору. Утвердить индекс можно, к примеру, в приказе руководителя или в учетной политике.
Kamushek  132 295 баллов
2 сентября 2014 в 16:50
Цитата (gleb-svetlana):Добрый день.
Нумерация счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур должна быть единая
(Подпункт "а" п. 1 разд. II Приложения N 2).
Совершенно верно, это когда исправленный счет-фактура, указывается номер исправления, а у корректировочного счет-фактуры номер присваивается в хронологическом порядке. 
PS. Программа сама номера присваивает, вот и расслабились. Ох!
3 сентября 2014 в 11:33
Добрый день! Огромное всем спасибо!!!! один момент ещё: я должна и счет-фактуру и накл для покупателя переделать, да? по НДС понимаю как он уменьшиться, попав в книгу покупок, а вот как уменьшиться налог на прибыль? Или этот документ корректировка - он уменьшает? как это проверить заранее?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер