Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

Влияет ли выплата по больничному листу на расчет суммы отпускных?

Добрый день!
Не сошлись с коллегой во мнениях. Рассудите, пожалуйста.
Есть женщина, у которой заболел ребенок и есть неиспользованные дни очередного отпуска.
Она хочет эти два периода совместить. Возник вопрос, как ей будет выгоднее: взять отпуск, потом уйти на больничный и продлить отпуск на эти дни. Либо же сначала взять больничный, а потом, по его окончании, взять отпуск.
Как повлияет больничный перед отпуском? Не уменьшит ли он сумму отпускных выплат?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
1 сентября 2014 в 13:35
Здравствуйте.
Цитата (Elena1986):взять отпуск, потом уйти на больничный и продлить отпуск на эти дни
Каким образом?
Уйти на больничный по уходу во время отпуска вообще не получится.
Цитата (п.41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н):При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Цитата (Elena1986):сначала взять больничный, а потом, по его окончании, взять отпуск.
Как повлияет больничный перед отпуском? Не уменьшит ли он сумму отпускных выплат?
При расчёте отпускных суммы больничного учитываться не будут, но не учитываются и дни временной нетрудоспособности. Поэтому на сумму отпускных больничный перед отпуском почти не повлияет.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
Elena1986 (автор вопроса) 6 202 балла, г. Киров
1 сентября 2014 в 13:58
Здравствуйте!
Цитата (ПомБух

Каким образом?):
Уйти на больничный по уходу во время отпуска вообще не получится
И действительно, это я вообще упустила
Цитата (ПомБух):
Цитата (Elena1986):сначала взять больничный, а потом, по его окончании, взять отпуск.
При расчёте отпускных суммы больничного учитываться не будут, но не учитываются и дни временной нетрудоспособности. Поэтому на сумму отпускных больничный перед отпуском почти не повлияет.
И я о том же говорю, а мне внушают, что отпускные уменьшатся. Думала, что это я что-то упустила.

Спасибо огромное!