Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок расчета НДФЛ с материальной выгоды при беспроцентном займе

1 сентября 2014 в 13:32
Добрый день! тема с таким названием уже есть, но хотелось бы уточнить как рассчитать материальную выгоду при возврате займа по частям, при следующих обстоятельствах.
например: заключен договор беспроцентного займа между юридическим лицом и физическом лицом  от 02.07.2011 со сроком возврата не позднее 02.07.2014 года. на сумму 10000тыс.руб. Договор не содержит графика гашения, лишь бы сумма была возвращена к определенному сроку (02.07.2014)
физическое лицо осуществляет возврат займа частями. в  статье  223 НК РФ не содержится алгоритма как правильно рассчитать сумму материальной  выгоды : на  сумму , которая возвращена ( в определенные периоды)  , или на оставшуюся сумму займа? заранее благодарна за ответ(ы).
HelG  6 579 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 13:57
Цитата (Божья коровка):Добрый день! тема с таким названием уже есть, но хотелось бы уточнить как рассчитать материальную выгоду при возврате займа по частям, при следующих обстоятельствах.
например: заключен договор беспроцентного займа между юридическим лицом и физическом лицом  от 02.07.2011 со сроком возврата не позднее 02.07.2014 года. на сумму 10000тыс.руб. Договор не содержит графика гашения, лишь бы сумма была возвращена к определенному сроку (02.07.2014)
физическое лицо осуществляет возврат займа частями. в  статье  223 НК РФ не содержится алгоритма как правильно рассчитать сумму материальной  выгоды : на  сумму , которая возвращена ( в определенные периоды)  , или на оставшуюся сумму займа? заранее благодарна за ответ(ы).
Добрый день!
НДФЛ с материальной выгоды исчисляется:
- если заемщик является налоговым резидентом РФ - по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
- если заемщик не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Сумма материальной выгоды по процентным займам рассчитывается на дату уплаты процентов (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ):
Считаете по следующей формуле:
Мат.выгода = сумма займа х (2/3х ставку рефинансирования ЦБ, действовавшая на дату уплаты процентов) / 365(366) дн. х кол-во дней, на которые уплачиваются проценты.
1 сентября 2014 в 16:50
Спасибо.но это теория. Как практически рассчитать? Буду благодарна за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
HelG  6 579 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 16:54
Цитата (Божья коровка):Спасибо.но это теория. Как практически рассчитать? Буду благодарна за помощь.
Не разговариваюЭто не теория, а простая формула, по которой считается мат. выгода при беспроцентном займе.
Напишите дату выплаты займа, даты и суммы возврата займа частями, посчитаем.
2 сентября 2014 в 05:06
условия: сумма 10000 тыс. руб.
дата выдачи займа 02.07.2011 дата возврата 02.07.2014
гашение частями:1. 28.03.2012- 1000 тыс. руб. остаток 9000 тыс.руб,
2.  01.07.2013 - 3000 тыс.руб. остаток 6000 тыс. руб.
3. 02.07.2014 - 6000 тыс. руб.
как считать сумму мат. выгоды в день возврата: на оставшуюся часть займа ,или на возвращенную? и чем руководствоваться, если в кодексе алгоритма расчета нет? спасибо
HelG  6 579 баллов, г. Москва
2 сентября 2014 в 14:51
Цитата (Божья коровка):условия: сумма 10000 тыс. руб.
дата выдачи займа 02.07.2011 дата возврата 02.07.2014
гашение частями:1. 28.03.2012- 1000 тыс. руб. остаток 9000 тыс.руб,
2.  01.07.2013 - 3000 тыс.руб. остаток 6000 тыс. руб.
3. 02.07.2014 - 6000 тыс. руб.
как считать сумму мат. выгоды в день возврата: на оставшуюся часть займа ,или на возвращенную? и чем руководствоваться, если в кодексе алгоритма расчета нет? спасибо
Добрый день!
Расчет во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Расчет.xls
3 сентября 2014 в 09:40
спасибо! но у меня ни одна цифра не совпадает с Вашей. можно Вас попросить добавить в таблицу суммы , которые Вы берете при расчете мат. выгоды
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 10:17
Цитата (HelG):
Цитата (Божья коровка):Добрый день! тема с таким названием уже есть, но хотелось бы уточнить как рассчитать материальную выгоду при возврате займа по частям, при следующих обстоятельствах.
например: заключен договор беспроцентного займа между юридическим лицом и физическом лицом  от 02.07.2011 со сроком возврата не позднее 02.07.2014 года. на сумму 10000тыс.руб. Договор не содержит графика гашения, лишь бы сумма была возвращена к определенному сроку (02.07.2014)
физическое лицо осуществляет возврат займа частями. в  статье  223 НК РФ не содержится алгоритма как правильно рассчитать сумму материальной  выгоды : на  сумму , которая возвращена ( в определенные периоды)  , или на оставшуюся сумму займа? заранее благодарна за ответ(ы).
Добрый день!
НДФЛ с материальной выгоды исчисляется:
- если заемщик является налоговым резидентом РФ - по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
- если заемщик не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Сумма материальной выгоды по процентным займам рассчитывается на дату уплаты процентов (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ):
Считаете по следующей формуле:
Мат.выгода = сумма займа х (2/3х ставку рефинансирования ЦБ, действовавшая на дату уплаты процентов) / 365(366) дн. х кол-во дней, на которые уплачиваются проценты.


Добрый день!

Позволю себе не согласиться с приведенной формулой. Она содержит расчет при получении материальной выгоды при процентном займе.

В вопросе же говориться о беспроцентном займе

Тогда формула будет другой:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = (2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)) /365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 10:33
Здравствуйте.
Цитата (Nightflower):

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с приведенной формулой. Она содержит расчет при получении материальной выгоды при процентном займе.

В вопросе же говориться о беспроцентном займе

Тогда формула будет другой:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = (2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)) /365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)
Вы полагаете, что материальная выгода не зависит от суммы займа? Улыбаюсь И выражается в процентах, а не в рублях?
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 10:43
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Nightflower):

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с приведенной формулой. Она содержит расчет при получении материальной выгоды при процентном займе.

В вопросе же говориться о беспроцентном займе

Тогда формула будет другой:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = (2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)) /365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)
Вы полагаете, что материальная выгода не зависит от суммы займа? Улыбаюсь И выражается в процентах, а не в рублях?

Наталья, даже не сразу поняла ваш вопрос Улыбаюсь

Великодушно прошу прощения у автора вопроса, пропустила составляющую формулы:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях =
= (2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) х Сумма займа (части оставшегося займа) /  365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 10:53
Цитата (Nightflower):
Наталья, даже не сразу поняла ваш вопрос Улыбаюсь

Великодушно прошу прощения у автора вопроса, пропустила составляющую формулы:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях =
= (2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) х Сумма займа (части оставшегося займа) /  365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)
На самом деле Елена (HelG) привела формулу для беспроцентного займа, в ее формуле нигде не фигурирует процентная ставка по предоставленному займу. И даже если бы фигурировала, то было бы достаточно при расчете  процентную ставку приравнять нулю. Так что формула правильная.
4 сентября 2014 в 05:30
спасибо за обсуждения. как я поняла считается на сумму ОСТАВШЕГОСЯ ЗАЙМА?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер