Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплате больничных

1 сентября 2014 в 13:58
Здравствуйте!

Сотрудник был на больничном и начислили ему 2045 руб. По закону работодатель   выплачивает 3 дня 438 руб , а оставшиеся ФСС  11 дней 1607 руб. Организация поступила таким образом  перечислила сотруднику полностью сумму т.е. 1779 = (2045 *13% (вычетов нет)) и в ФСС подала к возмещению 1607 руб. В ИФНС организация заплатила полностью 266 НДФЛ. Скажите, пожалуйста, в данном случае  организация не правильно поступила т.е должна была НДФЛ заплатить от 438 руб?
HelG  6 336 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 14:12
Добрый день!
Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217 НК РФ).
НДФЛ считается от всей начисленной суммы по больничному листу.
В вашем случае 2045*13%=266 р.
2 сентября 2014 в 09:15
Если оставшиеся 11 дней должен оплатить ФСС, значит его обязанность при перечисление удержать НДФЛ с суммы 1607 и перечислить в бюджет?
HelG  6 336 баллов, г. Москва
2 сентября 2014 в 10:47
Цитата (YOLK):Если оставшиеся 11 дней должен оплатить ФСС, значит его обязанность при перечисление удержать НДФЛ с суммы 1607 и перечислить в бюджет?
ФСС возмещает Вам всю сумму с НДФЛ. Сумма НДФЛ удерживается организацией и перечисляется в бюджет со всей суммы больничного листа.
Цитата (КонсультантПлюс, Статья: Документы министерств и ведомств):ФСС возместит больничные с учетом НДФЛ

Пособие по временной нетрудоспособности, в отличие от других видов госпособий, облагается НДФЛ. Поэтому на руки сотруднику необходимо будет выдавать сумму уже за минусом 13 процентов. Однако это не значит, что и работодателю от соцстраха достанется лишь 87 процентов от потраченного на оплату больничных. Об этом напомнил ФСС РФ в Письме от 20 января 2011 г. N 14-03-09/05-74П, указав, что страхователю возмещается сумма выплаченного пособия по временной нетрудоспособности, отраженная в строке "За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации", то есть без ее уменьшения на сумму НДФЛ.
Напомним, что возмещаться работодателю будет не вся сумма, которая пошла на оплату больничного. Первые три дня болезни сотрудника наниматель должен оплачивать за свой счет. Кроме того, не стоит рассчитывать на полное возмещение и в том случае, если по своей инициативе организация решила платить больничные в объеме полного заработка и тем работникам, которые не имеют права на 100-процентные больничные из-за маленького страхового стажа. Более, чем это предусмотрено Законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, соцстрах оплачивать не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер