Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация алкоголя в баре ресторана на ОСНО: проводки

1 сентября 2014 в 14:25
Добрый день, подскажите мне, пожалуйста, у нас ресторан, ОСНО, ОКВЭД 55.30,  на ООО ведется реализация только алкогольных напитков, лицензия имеется, реализация про покупным ценам. Правильно ли я делаю проводки.
Закупка алкогольной продукции:
Д60 К51
Д41 К60
Д19 К60
Д68 К19

Продажа по бутылкам:
Д50 К90
Д90 К41
Д90 К68

Продажа коктелей (смешиваем алкоголь):
Д50 К90
Д20 К41
Д43 К20
Д90 К43
Д90 К68

и еще всевозможные расходы:
Д44 К60,70,69...
Д19 К60
Д68 К19
Д90 К44
Nataly S Консультант
2 сентября 2014 в 23:35
Здравствуйте.

Товаром можно считать то, что перепродается в неизменном виде. Алкоголь, проданный по бутылкам, правильно учитывается на счете 41.
Алкоголь, использованный для приготовления коктейлей, правильнее  проводить через счет 10.
3 сентября 2014 в 09:13
Но мы же не знаем заранее, сколько алкоголя продастся по бутылкам, а сколько на разлив, и при оприходовании алкогольной продукции сразу не понятно сколько ставить на 10, а сколько на 41, поэтому, я думаю, лучше все пускать через 41 счет?
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 11:36
Аналогичную проблему обсуждали в теме: Товары или материалы?

Могу только посоветовать порядок учета товары/материалы детально прописать в учетной политике. Это даст возможность избежать споров с налоговиками при проверке, а при возникновении споров - на положительный результат судебного разбирательства. ФНС стала придираться к применяемым счетам бухучета и пытаться штрафовать и, что самое неприятное, выигрывать суды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер