Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли услуги паркинга отнести к представительским расходам?

1 сентября 2014 в 14:56
Добрый день.
подскажите, если сотрудник поехал на встречу с представителями заказчика на своем автомобиле и принес чек на услуги паркинга, можно ли такие расходы отнести к представительским ? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 07:09
Добрый день.
Давайте уточним: для каких целей Вы спрашиваете?
Если исключительно для бухучета, то порядок ведения аналитического учета, в том числе наименования статей аналитического учета и порядок их использования определяется исключительно самой организацией.
Так что никакого нарушения (повторю - именно в бухучете!) не будет.
2 сентября 2014 в 10:35
Вопрос задавался для того, чтобы понять, Вопрос удалён модератором., ну и для целей налогообложения прибыли. Если представительские, то есть возможность уменьшить налог на прибыль на эти суммы. Трудность состоит в том, что больше никаких расходов нет и сотрудник потратился на свою парковку, а не на представителей другой стороны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
2 сентября 2014 в 13:29
Цитата (Лялькин):Вопрос задавался для того, чтобы понять, какими документами оформлять (нужен или нет отчет о представительских расходах), ну и для целей налогообложения прибыли. Если представительские, то есть возможность уменьшить налог на прибыль на эти суммы. Трудность состоит в том, что больше никаких расходов нет и сотрудник потратился на свою парковку, а не на представителей другой стороны.
Добрый день!
Боюсь, что Вы ошиблись разделом форума. Кроме того, задали сразу два вопроса. А согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Поэтому основной вопрос я оставляю в этой теме, а вопрос о документальном оформлении (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Оформление подтверждающих документов".

Тема перемещена в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 21:29
Добрый день.
Раз вопрос задан про налоговый учет, посмотрим Налоговый кодекс:
Цитата (ст. 264 "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией"):2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Расходы на оплату паркинга никак невозможно отнести к тому, что здесь перечислено, увы. Так что это точно не представительские.
С другой стороны, расходы вроде как осуществлены в интересах компании... Вопрос: а использование автомобиля в служебных целях как-то было оформлено?
4 сентября 2014 в 12:01
Использование автомобиля в служебных целях компенсируются в установленном законодательством размере согласно трудовому договору и приказу руководителя.
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 20:48
Тогда и расходы на паркинг можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (по аналогии с такими же расходами для собственного автомобиля компании, которые признавались бы на основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер