Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ОСНО: налоговые нюансы при оплате товара через терминал

1 сентября 2014 в 15:19
Добрый день ! ООО на ОСНО занимается оптовой торговлей, есть клиенты частные лица,которые хотят оплачивать товар банковскими картами через терминал. Можем ли мы продавать товар частным лицам ,ведь получается это розничная торговля. Хотела добавить,что  нал мы не планируем принимать, только через терминал оплату,чтоб сразу деньги на наш счет приходили. Какие то есть ньюансы в плане налогов?
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 13:29
Добрый день!
Цитата (Rizhaya):Добрый день ! ООО на ОСНО занимается оптовой торговлей, есть клиенты частные лица,которые хотят оплачивать товар банковскими картами через терминал. Можем ли мы продавать товар частным лицам ,ведь получается это розничная торговля. Хотела добавить,что  нал мы не планируем принимать, только через терминал оплату,чтоб сразу деньги на наш счет приходили. Какие то есть ньюансы в плане налогов?
А почему Вы так боитесь розничной продажи?
Сейчас нет обязательного применения ЕНВД по рознице. Переход на ЕНВД в настоящее время сугубо добровольный.

А вот, что касается терминала и оплаты покупателем через банковскую карту, то вместе с терминалом Вам придется завести и ККТ. Поскольку Закон о ККТ обязывает приметь кассовый аппарат и выдавать кассовый чек не только при получении наличной оплаты, но и оплаты через банковские карты.
Так что, принимая оплату через терминал Вы должны вместе с тем чеком, который печатает терминал, выдавать и кассовый чек.
А уж если заведете кассу, то можете и наличные принимать. И от частных лиц и от организаций...

А в плане налогов у Вас абсолютно ничего не поменяется. ОСНО останется. Добавится только дополнительная реализация.

Успехов!
3 сентября 2014 в 14:28
Я позвонила в нашу налоговую , мне сказали,что ККТ мы не должны применять, так как нет операций с наличными деньгами.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 16:49
Цитата (Rizhaya):Я позвонила в нашу налоговую , мне сказали,что ККТ мы не должны применять, так как нет операций с наличными деньгами.
Так ведь я не запрещаю!
Можете спросить у первого встречного инспектора. Можете соседа по ларьку...
Я то ведь жизни не знаю, сижу себе Законы почитываю...
А там написано:
Цитата (Статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Ну, а Вы уж сами решайте, кому верить, а кому нет...
Штраф то Вам платить, не мне.
И не неизвестному работнику налоговой инспекции...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер